Около тридцати тысяч жителей города Отрадное в Кировском районе Ленобласти остались без благ цивилизации из-за аварии на сетях газоснабжения и водоснабжения. По предварительным данным, причиной стали несогласованные работы в частном секторе. 

Как сообщается в официальной группе "ВКонтакте" города Отрадное, 14 мая в результате несогласованных земляных работ был поврежден водопровод и газовая магистраль.  

"Один очень, видимо, недальновидный и хитрый житель Отрадного решил провести земляные работы в частном секторе без согласования. Копнул так хорошо, что порвал трубопроводы ХВС и газа", - не теряя чувства юмора сообщается в паблике администрации.

Судя по фото с места аварии, из трубы с водой бьет высокий фонтан. Территория огорожена.

Главы администрации поселения Александр Морозов рассказал 47news, что прорыв произошел примерно в половине пятого часа вечера у дома №73 на 13-линии в частном секторе. 

"Владелец дома ИЖС решил организовать новый въезд на участок, но не согласовал проведение земельных работ. Копал трактором. Помимо водопроводной, там проходит две трубы газоснабжения. Пока неясно, какая именно пострадала. Если большая, то придется отключать ещё и Никольское", - эмоционально рассказал Морозов, добавив, что все коммунальные службы на месте.

Администрация обратилась в "Леноблводоканал" и "Газпром" для полного отключения города от газа и воды на время проведения ремонтных работ. Пока неизвестно, сколько они продлятся. В Отрадном проживает порядка 27 тысяч жителей.

Кроме того, местные власти планируют подать заявление в полицию на собственника участка.