Ритуальную компанию заставили переехать с первого этажа жилого дома в Гатчинском районе Ленобласти. Предводитель похоронщиков рассказал 47news, что там всего лишь выдавали заказы.

Как сообщает 12 мая пресс-служба прокуратуры Ленобласти, Гатчинский городской суд удовлетворил исковое заявление местного надзора о запрете работы "Гатчинской ритуальной компании" (ООО "ГРКЛО") на первом этаже пятиэтажного дома на улице Рощинской. Санитарное законодательство запрещает размещение таких учреждений и магазинов в подвалах, цоколях, на первых и вторых этажах жилых зданий.

Генеральный директор и совладелец ООО "ГРКЛО" Андрей Бенера рассказал 47news, что его фирма работала на первом этаже жилого дома в Гатчине с сентября прошлого года. Помещение площадью 60 квадратных метров использовали как склад и пункт выдачи заказов. Там хранилась различная атрибутика, в том числе венки и гробы.

- Съехали в начале апреля, не дожидаясь решения суда, место нашли относительно недалеко. Вообще к нам всего пару раз подходили, интересовались - мол, как вы здесь открылись. Но еще раз повторю, помещение использовалось как склад, а санитарными нормами эта работа не запрещена, - отметил он, добавив. - В Петербурге, например, многие ритуальные компании занимают первые этажи жилых домов.

Решение суда предприниматель обжаловать не планирует.