Служба спасения животных передала в приют обитателя леса, который провалился в яму в Ломоносове и провел в ней несколько дней. Волонтеры также приютили енота, прыгавшего по верхушкам деревьев во Всеволожском районе Ленобласти. 

Как сообщается в группе службы спасения животных "Кошкиспас" 12 мая, накануне поступила заявка из Ломоносова, где лисенок провалился в открытый люк.

"Люк не прям уж таки очень глубокий, но неприятный, метра четыре", - поясняется в группе.

Фото: КОШКИСПАС. Спасение животных. ПСО Экстремум

Судя по видео, размещенном в сообществе "Кошкиспаса", лисенок шипел на устройство, с помощью которого его пытались вытащить.

Спасатели задействовали петлю и подняли испуганное животное на землю. Рыжего обитателя леса отправили на реабилитацию в центр "Сирин". Специалисты осмотрели лисенка и выяснили, что он сильно обезвожен — провел в ловушке несколько дней.

Ранее служба спасения животных выезжала во Всеволожск, где на березу забрался енот. Спасатели потратили два часа, чтобы поймать животное: после удачного спуска, он вскарабкался на другое дерево.

Фото: КОШКИСПАС. Спасение животных. ПСО Экстремум

"Самыми неудобными животными для нас являются еноты. По одной простой причине — они очень хорошо лазают по деревьям", - объяснили в сообществе.

Добавим, что еноты не водятся на территории Ленинградской области, в регионе обитают только енотовидные собаки. Спасенного питомца передали в приют, где он находится на каратине.