Трое петербуржцев сплавлялись на байдарке и пропали на границе Карелии и Приозерского района Ленинградской области. Поиски ведутся второй день, но пока обнаружена только лодка.  

Как рассказали 47news в ГУ МЧС по Карелии, сообщение о пропаже троих туристов из Петербурга поступило около девяти утра 4 мая. Мужчины 30 апреля вышли из поселка Вятиккя и отправились на Ладожское озеро на арендованной трехместной байдарке. Несколько дней спустя они перестали выходить на связь. 

Их байдарку удалось обнаружить в воде недалеко от берега. Лодка была перевернута.

По данным 47news, одному из пропавших 33 года, второму — 30 лет. Возраст третьего неизвестен. 

К поискам также были привлечены специалисты из Ленинградской области. Как рассказали в ГУ МЧС по региону, поисково-спасательный отряд Приозерска накануне прошелся по границе и осмотрел водоем, но следов пропавших не обнаружил.

В карельском МЧС уточнили, что пропавшие петербуржцы отправились на озеро самостоятельно и не регистрировались как туристская группа. 

"Мы напоминаем о важности регистрации всех туристских групп. Сделать это можно на сайте МЧС России", — отметили в ведомстве.

Поисковые работы на территории Карелии продолжаются. К ним привлечены спасатели из Сортавальского и Приозерского отрядов.

Ранее 47news рассказывал о двух каякерах, перевернувшихся на Вуоксе в майские выходные. Один из них скончался, а второй выживал на необитаемом острове.