Нерпенка размером с небольшого кота спасли на реке в Кировском районе Ленинградской области. Крошечного ластоного доставили в центр, где ему предстоит набрать вес и вылечиться от вшей и паразитов.

Как рассказали 47news в Фонде друзей балтийской нерпы, кольчатого нерпенка заметили у реки Тосна в городе Отрадном 2 мая. Малютка выбилась из сил и несколько часов пролежала на берегу.

"Размером она чуть меньше кота стандартного. Маленькое животное, очень уставшее и не очень хорошо выкормленное самкой. У нее недостаточно сил и энергии", — пояснили в Фонде.

Фото: Фонд друзей балтийской нерпы

Специалисты полагают, что животному два месяца, но его вес всего шесть килограммов. Обычно нерпята рождаются весом в 4,5 кг, но к этому возрасту уже набирают 12-15 кг, а при хорошем вскармливании — до 20 кг. При сильном недовесе детенышу тяжело долго находиться в воде или охотиться.

Нерпенка доставили в центр спасения ластоногих в Репино. Специалистам предстоит вылечить его от тюленьих вшей и паразитов, а затем приступить к откармливанию. Ориентировочно на реабилитацию животного уйдет 2-3 месяца.

Ранее 47news рассказывал, что в поселке Лебяжье и у Невской губы обнаружены два истощенных тюленя.