Чертова дюжина экземпляров микроскопических беспозвоночных попалась экспертам в рыбе, пойманной в части Финского залива у Выборгского района Ленобласти.

Как сообщает 29 апреля Управление ветеринарии Ленобласти, накануне проведены дополнительные исследования корюшки из Финского залива. Специалисты государственной ветслужбы с представителями Северо-Западного управления Росрыболовства произвели отбор пяти проб у 64 экземпляров, пойманных в районе островов Равица, Большой и Малый Фискар, Кивима, Маннокен, Увалень, в Ермиловской бухте Приморского залива, вблизи акватории порта Приморск.

В результате исследований обнаружен один экземпляр личинки нематод семейства Aniskidae и 12 экземпляров скребней – червей, вызывающих у человека тошноту, рвоту, слабость, острую боль и вздутие живота.

"Можно говорить о низкой степени инвазии корюшки анизакидными личинками нематод. Вместе с тем управление считает, что реализация выловленной корюшки возможна только после обязательного проведения ветеринарно-санитарной экспертизы", – говорится в сообщении областного управления ветеринарии.

В прошлый раз паразитов нашли в партии охлажденной рыбы, выловленной 22 апреля у Приморска. Примерно половина партии из пяти килограммов показала наличие живых личинок нематод семейства Anisakis (гельминты). Попадая в организм человека, могут вызвать острую аллергию вплоть до анафилактического шока с зудом, сыпью, отеками горла и языка, одышкой, рвотой, головокружением и резким падением давления. Подробнее об исследованиях и том, как бороться с паразитами, читайте в материале 47news "Западные паразиты срывают Выборгу сезон еврокорюшки".