Гусеничную машину времен Великой Отечественной войны подняли со дна в Кировском районе Ленобласти. 47news узнал, где встанет техника после ремонта. А пока покажем, как металл вытягивали плавучим краном из воды с течением два метра в секунду.

Как стало известно 47news, около двух часов дня 29 апреля у Ладожского моста в Кировске завершилась операция по подъему со дна Невы машины времен Великой Отечественной войны. Перед этим водолазы-добровольцы на дне стянули кузов хомутом, а петлю закрепили на крюк плавучего крана. На поверхности металл показывался сантиметр за сантиметром.

Видео Аварийно-спасательной службы Ленобласти

Повисшую в воздухе машину при погрузке на палубу ювелирно направляли металлическим багром.

Как рассказали 47news в региональной Аварийно-спасательной службе, со дна поднимали артиллерийский тягач "Сталинец". Вес модели - около 12 тонн, гусеничная машина могла тянуть за собой полторы тонны. С 1938-го по 1942-й Челябинский тракторный завод выпустил 1275 единиц. 

В операции участвовали специалисты петербургского Горного университета, поискового отряда "Память". Безопасность обеспечивал дежурная смена поисково-спасательного отряда Шлиссельбурга. Экспедицией руководил сенатор Совфеда от Ленобласти Дмитрий Василенко. Он же курирует исторические изыскания на территории Кировского района.  За движениями с берега также следил депутат ЗакСа Ленобласти Андрей Гардашников.

- Большие молодцы водолазы, предварительно несколько раз ныряли. На улице холодно, течение два местра в секунду, - описал увиденное Гардашников. "На кузове видны повреждения, есть следы попадания снарядов. Машину будут восстанавливать на Невском судоремонтном-судостроительном заводе. Планируем, что к следующей годовщине освобождения Ленинграда от блокады, который будем отмечать 27 января, он станет экспонатом кировского музея "Прорыв".

Собеседник добавил, что вдалеке от берега артиллерийский тягач мог оказаться по двум причинам: провалился под лед во время движения или ушел на дно вместе с понтоном, на котором стоял во время бомбардировки. Историю машины планируют восстановить по серийному номеру. Если он сохранился, эксперты смогут выяснить, к какому подразделению относился тягач, а также состав экипажа.

Артиллерийский тягач, разумеется, нашли не случайно. В 2020 году составлена карта дна Невы. На ней отмечены 120 точек, где предположительно могут оставаться боевые и гражданские машины времен Великой Отечественной войны. Пока поисковиками с водолазами обследовано 47 мест.