Инфляция в России в 2022 году, по базовому прогнозу, составит 20,7%, в следующем году - более 6%, заявил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин 27 апреля в Санкт-Петербурге. 

"По предварительным оценкам Минэкономразвития, инфляция в этом году по базовому прогнозу составит 20,7%, в следующем году она будет не маленькая - больше 6%", - сказал Кудрин, выступая в ходе заседания президиума Совета законодателей, сообщает РИА Новости.

"Сегодня экономика переживает непростой период, и ожидается, что ее падение по итогам этого года, по предварительным, пока обсуждаемым прогнозам Минэкономразвития, составит 8,8%. По более консервативному сценарию – 12,4%. Вот даже если мы попадем в эту вилку, которая является очень сложной - неопределенности очень большие, - то это кризис, который больше, чем кризис 2009 года, больше, чем кризис пандемийный", - заявил Кудрин.

Как писал ранее 47news, В кабмине РФ создается первый после введения масштабных санкций проект сценарных условий прогноза социально-экономического развития. Согласно документу, Минэк в своих предварительных оценках прогнозирует падение ВВП России из-за введенных санкций на 8,8% в 2022 г. в базовом варианте и ожидает выхода в положительную динамику (1,3%) уже в следующем году. В консервативном сценарии прогноза масштаб кризиса видится глубже: снижение ВВП России – на 12,4% в 2022 г. и на 1,1% в 2023 г.