Чиновникам Ленинградской области расскажут, что такое коррупция и как с ней бороться. На обучение из региональной казны выделили сотни тысяч, но в итоге потратят в 30 раз меньше.

По данным сайта госзакупок, 26 апреля Управление делами правительства Ленобласти выбрало организацию, которая повысит квалификацию чиновников в сфере противодействия коррупции. Свои услуги предложили 26 поставщиков. В ходе торгов сумма контракта снизилась с 406 тысяч до 13,6 тысяч рублей.

Дополнительное образование получат 70 госслужащих. Учебная программа рассчитана на 24 академических часа, которые включают лекции, практические занятия и итоговую аттестацию. Проходить обучение будет в заочной форме на дистанте.

Программу поделят на семь блоков по темам. В их числе анализ коррупции в России, основания и порядок проведения антикоррупционных проверок, тенденции российского антикоррупционного законодательства и другие.

Один из блоков будет посвящен психологическим аспектам борьбы с коррупцией. Чиновникам расскажут о психологии формирования антикоррупционного поведения, взаимодействии с "конфликтными людьми", а также о профилактике профессионального выгорания сотрудников, работающих в условиях "повышенного коррупционного риска".

Обучение пройдет в 2022 году.