Выставка коллекции ретро-автомобилей предпринимателя пройдет в городе Выборг Ленинградской области в День Победы. 

Как сообщается на сайте госзакупок, 21 апреля Межпоселенческий центр культуры Выборгского района заключил контракт с индивидуальным предпринимателем и бывшим вице-губернатором Ленобласти Георгием Богачевым на проведение выставки ретро-автомобилей. Цена договора составляет 240 тысяч рублей. В ходе торгов начальная цена контракта была снижена на 10 тысяч рублей.

Согласно документу, на выставке представят модели 70-х годов - "Чайку", "Волгу"-такси, "Жигули", мотороллеры "Тула" и "Турист", а также продуктовый фургон и милицейский "Урал" конца 90-х. Машины припаркуют 9 мая перед ДК на Советской улице в Выборге. Выставка продлится с двух до шести часов вечера.

47news спросил коллекционера Георгия Богачева, почему выставка не будет организована на безвозмездной основе.

- Нельзя относиться к ретро-машинам как к транспортному средству — это музейные экспонаты, на содержание которых уходят немалые деньги. Мы посчитали и решили, что затраты на перевозку и амортизацию составят именно столько, - ответил он. 

По словам Богачева, на восстановление такси "Волга" до рабочего состояния в прошлом году ушло порядка 1,5 млн рублей. Предприниматель также уточнил, что в его затраты для организации выставки войдет покупка двух манекенов для создания образов водителя и таксиста, а также ретро-одежды для них. 

Ранее 47news писал, что в честь 77-годовщины Победы на улицы Выборга также выведут военную технику за 1,5 млн рублей.