Спустя тридцать лет после открытия первого завода на территории бывшего СССР, немецкий производитель косметики и бытовой химии Henkel AG решил прекратить развитие российского направления.

Немецкий химико-промышленный концерн Henkel AG 19 апреля официально объявил о выходе из бизнеса в России. В настоящее время идёт подготовка к запуску этого процесса. Причиной принятия такого решения стали события на Украине.

Пресс-служба компании отмечает, что до окончательного ухода концерна из России ее 2 500 работников в этой стране продолжат работать и получать зарплату. При этом в Henkel пока не могут подсчитать финансовые последствия ухода из России.

"Компания Henkel уведомила правительство Ленинградской области о продаже своих активов в России. В этот период завод в Тосно продолжит работу в плановом режиме. Мы на связи с руководством предприятия, самое главное – компания сохраняет сотрудников, сегодня это порядка 240 человек", – прокомментировал экономический вице-губернатор правительства Ленобласти Дмитрий Ялов.

Henkel специализируется на производстве косметики и бытовой химии. На российском рынке компания присутствует с 1990 года. ООО "Хенкель Рус" зарегистрировано в Москве. Компания является 100-процентной "дочкой" немецкого Henkel AG & Co. У "Хенкель Рус" зарегистрированы филиалы в Перми, в городе Энгельс Саратовской области и в Тосно Ленинградской области. Всего в России у компании 11 заводов.

Компании Henkel принадлежат такие бренды как клей "Момент", стиральный порошок Persil, средство "Пемолюкс", мыло Shamtu, а также Losk, "Пемос", "Ласка", Vernel, Fa, Taft, Schwarzkopf, Metylan, Syoss, Ceresit.

Как сообщал 47news, в прошлом году Henkel планировал инвестировать 5 миллионов евро в расширение своего производства в городе Тосно.