Житель Ломоносовского района Ленобласти задержан за реабилитацию нацизма, сообщили 47news в правоохранительных органах. У следователей он вспоминал, зачем добавил портрет солдата в немецкой форме к героям Великой Отечественной войны. 

Как стало известно 47news, 14 апреля сотрудники центра по противодействию экстремизму полицейского главка, районного отдела СК и регионального УФСБ  при поддержке СОБР Росгвардии "Гранит" постучали в квартиру 23-летнего безработного на улице Современников в поселке Новогорелово. Его побеспокоили в рамках уголовного дела о реабилитации нацизма, возбужденного следственным отделом СК Ломоносовского района двумя днями ранее.

По предварительным данным, два года назад, накануне Дня Победы, мужчина загрузил на сайт движения "Бессмертный полк" фото солдата вермахата в немецкой форме, с оружием и боеприпасами. По данным следствия, портрет должен был появиться в рядах ветеранов Великой Отечественной войны. Отметим, что шествие "Бессмертного полка" в том году проходило в онлайн- и офлайн-форматах.

Подозреваемый пока отпущен под подписку о невыезде. В Следкоме сообщили, что у него  проведен обыск и назначена историческая экспертиза.

Отметим, что этой весной в Петербурге возбуждена серия уголовных дел о реабилитации нацизма, все они связаны с загрузкой портретов военных преступников на сайт "Бессмертного полка". Так, нижегородцу пришлось объясняться с петербургской полиции после загрузки изображения украинского националиста, экскурсоводу - за генерала Власова, жителю Выборгского района города - за одного из сподвижников Гитлера Йозефа Геббельса, а 33-летнему оператору вменили загрузку на сайт портрета самого вождя Третьего рейха. Уроженца Северной Осетии поймали на провокации с карточкой Йозефа Менделе - врача-садиста из лагеря смерти "Освенцим". 35-летний сотрудник автоцентра к 1 апреля получил нешуточное уголовное дело за отправку портрета военного преступника, рейхсмаршала Германа Геринга. Примечательно, что все описанные эпизоды произошли в мае 2020 года. Первый приговор суд вынес студенту Григорию Громаде, "добавившему" в "Бессмертный полк" изменника Родине Петра Краснова. Молодой человек приговорен к 300 часам обязательных работ.