Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о задержании лидера партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука и предложил обменять его  на украинских военнопленных.

Как передает ТАСС 13 апреля, с таким предложением Зеленский обратился к России и считает, что украинские правоохранительные органы и военные должны его поддержать.

"Предлагаю Российской Федерации обменять [Медведчука] на наших ребят в русском плену. Поэтому важно, чтобы наши правоохранительные органы и военные тоже рассмотрели такую возможность", - сказал он в среду в своем видеообращении.

По словам Зеленского, сбежавший в конце февраля из-под домашнего ареста Медведчук (а его, в частности, обвиняют в госизмене), скрывался 48 дней, а теперь решил выехать с Украины.

Задержание Медведчука подтвердили в СБУ. А в ЛНР полагают, что  он был задержан не 12 апреля, а раньше, и удерживается для реализации некоего плана Киева. 

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вечером 12 апреля посчитал преждевременным комментировать достоверность кадров с "задержанным Медведчуком".

Виктор Медведчук отличался пророссийскими взглядами. Кроме того, его называют кумом Путина, так как президент крестил его дочь.