Всем сотрудникам Суворовского,67, рекомендовали воздержаться от поездок за рубеж. Не та политическая обстановка сегодня, да и не время.

Государственным служащим России могут запретить выезд за рубеж без обоснованной причины. Такую идею высказал депутат Госдумы, представляющий Дагестан, Султан Хамзаев. По его словам, посещать зарубежные страны можно, только если этого требуют государственные задачи.

Он объяснил это необходимостью предотвращать "новости о том, что кто-то тайно выехал за границу, и последующего бурного обсуждения". Мотивировало его на такое, по всей вероятности, сообщение о том, что главу Счётной палаты Алексея Кудрина с семьёй в выходные заметили в Израиле. Это сразу породило вредные нашему делу слухи о получении им израильского гражданства. Понятно, что подобные сплетни нехорошо сказываются на настроении обычных граждан. Всех же пугает, когда власть уезжает.

Впрочем, как выяснил 47news, в администрации Ленобласти и без парламентских советов приняли решение регламентировать выезд своих сотрудников за рубеж. Несколько независимых друг от друга источников рассказали о неком инструктивном письме, появившемся после начала спецоперации на Украине.

В документе рекомендовали всем чиновникам Ленобласти, независимо от статуса, воздержаться от "туда". Притом, под заграницей подразумеваются все страны, и, так сказать, дружественные, и недружественные.

Объяснение – "в связи со сложной политической обстановкой". Притом, один из собеседников утверждает, что теоретическая возможность поехать отдыхать куда-то, кроме курортов Краснодарского края, осталась, только надо пройти процедуру согласования в аппарате. Другой же заметил, что о согласовании ничего не знает, а понял инструкцию именно как рекомендацию, без каких-либо других вводных.

Как рассказал один из председателей комитетов, недавно побывавший в отпуске, своё временное отлучение он планировал так, чтобы в прямом смысле в течение часа быть на рабочем месте. "Дома надо сидеть, нечего ездить непонятно куда в такое время", - с пониманием отнёсся он к новым правилам игры.

Другой заметил, что прекрасно проживёт без "иностранщины", потому что может включить Youtube, взять банку пива и наслаждаться картинкой в экране. "Так-то я много, где побывал ещё до прихода в правительство. Хватит, видимо", - без тени иронии высказался он.

- Да ладно, вся жизнь впереди, съездим ещё, - добавил он же, немного вздохнув.

Ещё один знакомый журналиста, занимающий далеко не самый видный пост на Суворовском,67, даже обрадовался. Поездки за границу и раньше он считал неправильным делом. "У меня есть дача в Ленобласти, а о Европе мне рассказывают друзья. По их впечатлениям и составляю картину. До сих пор ничего такого не рассказали, из-за чего мне хотелось бы куда-то поехать", - признался он.

Буквально недавно мы рассказывали, что у некоторых чиновников есть недвижимость в Европе и поездки туда были хозяйственной необходимостью.

Отметим, для чиновников, имеющих уровень секретности второй и выше, поездка за рубеж и без того превращалась в хлопотное мероприятие. Их заграничные паспорта находятся на хранении в особом правительственном отделе, и просто так, без согласования, они не могут покинуть страну. Впрочем, понятно, если раньше получить отказ было практически невозможно, то сегодня придётся долго расписывать, почему тебе очень нужно поехать именно в Анталью, а не в Сочи.

Таким образом, гражданских служащих фактически уравняли по степени ограничения с сотрудниками правоохранительных органов. Как известно, с 2017 года полицейским запретили выезжать за пределы родины. Правда, специальным приказом министра внутренних дел определяется список стран, куда поехать им все же не заказано. В начале 2022 года в этом перечне было 21 государство, включая наиболее популярные среди обычных туристов Турцию и Тунис.

Объяснялось это необходимостью обезопасить самих сотрудников – якобы они могут стать жертвами действий иностранных спецслужб при их доступе к секретной документации.

Юлия Гильмшина, 47news