Следственный комитет и прокуратура сообщили о вредных бактериях в молоке и кувшине на базе в Приозерском районе Ленобласти, где тренировалась подростковая команда по водно-моторному спорту. Пятеро спортсменов после завтрака пожаловались на недомогание. Администрация базы отдыха настаивает, что анализы детей были чистые, а претензий у Роспотребнадзора не возникало.

Как сообщает 31 марта пресс-служба СК Ленобласти, во время проверки вместе с сотрудниками регионального Роспотребнадзора выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований на базе отдыха "Зеленая деревня" в деревне Овраги. Во время лабораторных исследований в продуктах обнаружены группы кишечной палочки.  

"Организация, осуществляющая питание на базе отдыха, не проконтролировала соблюдение санитарных требований, что повлекло массовое заболевание", - говорится в сообщении СК Ленобласти.

В пресс-службе областной прокуратуры уточнили, что бактерии обнаружены в молоке и кипяченой воде из кувшина. Представления об устранении нарушений внесены руководителям ООО "Зеленая деревня" и ООО "Бестрест".

По данным "СПАРК", ООО "Зеленая деревня" зарегистрировано в Оврагах в августе 2002 года и специализируется на туристических услугах. В 2020 году фирма отчиталась об обороте в 35,4 млн рублей и чистой прибыли в 8,4 млн рублей. В "Зеленой деревне" 47news сообщили, что о возбуждении уголовного дела руководству неизвестно, но рассказали о том, что было после отравления.

"После случившегося у детей взяли анализы. Наличия инфекции не подтвердилось, так что претензий у Роспотребнадзора к нам нет", - прокомментировала заместитель генерального директора Алла Сомова.

Собеседница также рассказала, что молоко для базы отдыха приобретала компания "Бестрест", в которой она также работает заместителем директора. Претензий к продукции и наличия бактерий в нем не выявлено. По данным "СПАРК", "Бестрест" зарегистрировано в той же деревне Овраги и занимается организацией питания. В 2020 году компания отчиталась об обороте в 9,2 млн рублей и чистой прибыли в 2,4 млн.

Ранее 47news рассказывал, что следственным отделом СК Приозерска возбуждено уголовное дело по части первой статьи 236 УК - "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, которое по неосторожности привело к отравлению". Это произошло после того, как на недомогание пожаловались участники команды по водно-моторному спорту. Симптомы зафиксировали у пятерых подростков в возрасте от 12 до 15 лет. Среди детей были четверо петербуржцев и один - из Свердловской области. Госпитализация юным спортсменам не потребовалась. Ранее сообщалось, что несовершеннолетние, предположительно, перенесли ротавирус.