Первым из российских пищевиков, дошедших до последней буквы не нашего алфавита стали ленинградские кондитеры. Но тут же решили, что с Z-сластями поспешили.

Как стало известно 47news, кондитерская фабрика "ФинТур" из посёлка Павлово-на-Неве Кировского района Ленобласти обратилась в Федеральную службу по интеллектуальной собственности РФ с заявкой на регистрацию товарного знака в виде латинской литеры "Z". Под символом российской техники на Украине хэштег и понятный девиз на кириллице: #СвоихНеБросаем. Фон ко всем смыслам - в цвете хаки.

Класс товарного знака говорит о том, что выпускать под милитари-патритотическим брендом можно вкусные приятные вещи, что логично для кондитерского предприятия. На фабрике под Кировском уже почти два десятка лет готовят самые разнообразные конфеты, батончики, пастилу, мармелад, закатывают чернослив и курагу в шоколад.

Однако, как выяснил 47news, не хрумкать сладкоежкам патриотичной конфетой, не теребить в руках Z-фантик. Во всяком случае, в какой-то понятной перспективе. Как рассказала 47news владелец и директор "ФинТура" Татьяна Асланян, с заявкой на Z-конфету поспешил её менеджмент.

- Татьяна Витальевна, что за сласти фабрика будет выпускать с литерой "Z"?

- Регистрировать знак не собираемся. Даже если запатентуем, то продукцию с ним выпускать не будем. Это были планы коммерческого директора, он самостоятельно принимал решение. После посоветовался со мной. Я не сочла ход правильным, приняли решение подождать.

- Цель хода — привлечь внимание к фабрике?

- Наверное.

- Как всё же своему коммерческому отделу вы объяснили отказа от идеи с"Z"?

- Она не проработана до конца. Нужно это людям или нет. Кому-то нужно, кому-то больно. Мы не можем залезть в голову каждого покупателя. Ещё раз: если мы подали заявку на патент, то это не значит, что мы сможем запатентовать знак, а если запатентуем, то не значит, что будем выпускать под ним продукцию.

- Конфеты от "ФинТура" шли же и на Украину, и в США. Думаю, что с таким товарным знаком вас бы эти рынки не приняли?

- Сейчас этого экспорта уже нет. Мы живём в России и делаем конфеты для России. Считаю, что наша продукция, как регионального производителя, должна быть во всех магазинах Ленобласти. Если бы была помощь государства, то было бы супер.

- Ваши конфеты можно было и на прилавках в "О"кее" увидеть?

- Это сто лет назад было. Вот и со "Светофором" прекратили работу.

- А на сайте написано, что у вас в Китае представитель.

- Месяц назад в Китай ещё отгружали. Сейчас всё поменялось. Как грузить, как платить? Сырьё-то всё импортное, оно в долларах идёт: жиры, какао-порошки, кокосовая стружка, краски, этикетки. Что такое конфеты? Это сахар, которого месяц нет. Мы до сих пор не можем нормальные цены получить. В магазинах он есть, а мы у перекупщиков тонну смогли купить по 95 рублей. А с сетями мы заключаем договора, в них обозначена цена. Они не могут по щелчку поднять цены. Если же мы не выполняем контракт — штрафные санкции. То, что у нас с сырьём проблемы — сети не волнует. А кроме них, продавать некому. Все маленькие магазинчики закрылись, оптового звена нет.

- И где теперь в Кировском районе ваши конфеты найти? В Отрадном, в Шлиссельбурге?

- Есть в Кировске на рынке две точки. Сейчас плотно занимаемся тем, что берём российское сырьё и пытаемся создать новый продукт. Ещё есть запас сырья на складе по старым ценам. Что-то уже по новым получаем. Работаем потихонечку.

- В Павлово-на-Неве, где у фабрики производство, недавно простились с капитаном Андреем Портусь. Мой коллега репортаж писала.

- Да об этом все в районе знают.

Посёлок Павлово-на-Неве, где расположены производственные мощности "ФинТура" уже отмечен  утратой. Так 17 марта там простились с 42-летнем капитаном Российской армии Андреем Портусем, погибшим во время спецоперации на Украине. В администрации Павловского поселения планируют назвать его именем улицу или сквер.

Александр Калинин, 47news

Предприятие "ФинТур" производит конфеты в Ленинградской области с 2003 года. По данным "СПАРК-Интерфакса", 100% ООО "Кондитерская фабрика "ФинТур" принадлежит ее гендиректору Татьяне Асланян. По итогам 2021 года выручка компании составила почти 400 миллионов рублей, при чистой прибыли 6,4 миллионов.

В 2017 году фабрика из Ленобласти в Арбитраже спорила с "РотФронтом" из холдинга "Объединённые кондитеры" с конфетно-карамешьные бренды "Птичье молоко" и "Барбарис". В итоге суд обязал "ФинТур" снять спорные марки с производства.

Посёлок Павлово-на-Неве, где расположены производственные мощности "ФинТура" уже отмечен спецоперационной утратой. Так 17 марта там простились с 42-летнем капитаном Российской армии Андреем Портусем. В администрации Павловского поселения планируют назвать именем погибшего улицу или сквер.