Председатель Следственного комитета РФ поручил Главному следственному управлению СК России установить все обстоятельства жестокого обращения с украинских националистов пленными военнослужащими.

В сети Интернет появились кадры, на которых крайне жестоко обращаются с пленными. На распространённом видео запечатлено, как мужчинам в российской военной форме прострелили ноги, не оказав медицинской помощи.

 Как сообщает официальный канал МИнобороны РФ, по некоторым данным, противоправные действия имели место на одной из баз украинских националистов в Харьковской области.

Александр Бастрыкин поручил следователям выяснить все обстоятельства произошедшего, осуществить сбор и фиксацию доказательств и установить всех причастных к этому лиц с целью последующего привлечения их к установленной законом ответственности.

Специальная военная операция на Украине началась 24 февраля по распоряжению президента РФ Владимира Путина. Российские власти называют ее целью демилитаризацию и денацификацию страны. По данным Минобороны на 25 марта, с начала спецоперации погибли 1 351 российский военный и 14 тысяч украинских.