В главном вузе Санкт-Петербурга подготовили серию лекций о том, откуда есть и пошла украинская земля и как на ней живётся.

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) создал онлайн-курс "Украина: морфология и мифология", который посвящён новейшей истории западного соседа России.  Курс размещён на национальной образовательной платформе "Открытое образование" и будет доступен с 17 марта.

Как сообщает СПбГУ, программа курса посвящена морфологии — структуре современной украинской политики, истории, экономики, государственной мифологии — и затрагивает историю становления украинской государственности, социальных процессов и формирования внешнеполитической ориентации страны.

Одним из авторов курса является доктор экономических наук, эксперт клуба "Валдай" Николай Межевич. Согласно биографии Межевича, в 1991- 1992 году он работал в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. Отметим, что в июне 1991 года этот комитет возглавил Владимир Путин. В настоящее время Межевич занимает должность профессора кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета.

В анонсе курса указывается, что "на Украине и история, и экономика, и политика, и даже география отданы в жертву определенной мифологии, являющейся системной основой украинского государства...". При этом авторы курса отмечают, что "национальные мифы есть у всех, но только лишь на Украине "мифы" были превращены в жизнь".