Украинский кризис привел к стремительному удорожанию продовольствия в мире. А если Россия и Украина прекратят поставки пшеницы, ряд регионов мира может столкнуться  с дефицитом продовольствия и голодом, передает РИА Новости со ссылкой на публикацию The Guardian.

По словам главного экономиста Всемирной продовольственной программы ООН Арифа Хусейна, последствия украинского кризиса ударят по другим частям света.

"Цены на зерно и нефть стремительно приближаются и даже превосходят показатели, которые не наблюдались с продовольственного и топливного кризиса 2008 года", — пояснил специалист.

Отмечается, что риск срыва посевной на Украине и временный запрет на экспорт зерна из России усугубили положение, которое ранее вызвали климатический кризис и пандемия коронавируса.

Так, в прошлом году Канада, один из лидеров по экспорту зерна, столкнулась с засухой и жарой, аналогичные проблемы наблюдались в Латинской Америке. США  накрыли лесные пожары и другие катаклизмы, а Австралия сейчас страдает от наводнений.

При этом сейчас на Украину приходится десять процентов мировых поставок пшеницы и 15% рынка кукурузы. Россия же крупнейший экспортер зерна и один из лидеров по экспорту подсолнечника.

Наиболее близка к голоду  Восточная Африка — в регионе Африканского рога три сезона дождей уничтожили посевы и вызвали массовый падеж скота, а нехватка воды и пастбищ привела к конфликтам между общинами.