Глава петербургского семейства обзвонил и обошёл десятки аптек в поисках жизненно необходимого для близких. Нашел за две тысячи километров.

Семья 69-летнего Бориса живет на севере Петербурга. 12 марта он рассказал нашему изданию, как искал для онкобольных жены и дочери немецкие препараты "Эутирокс" или "L-Тироксин". За это время его развернули в десятках аптек. О том, что лекарство закончилось, говорят и телефонные операторы фармацевтических сетей.

- Все аптеки на Парнасе обошел. Сразу говорят – закончилось и все, у поставщиков нет. На "003" вообще по-хамски бросили трубку. На другой горячей линии сказали, что я уже двухсотый по счету, кто спрашивает. А мне-то что делать?

62-летняя жена и 33-летняя дочь Бориса несколько лет назад пережили операции по удалению щитовидной железы. "Эутирокс" принимают по одной таблетке в день. На сегодня у них есть недельный запас, и пока решение нашлось – за две тысячи километров.

- Щитовидная железа – второе сердце. "Эутирокс" назначается раз и на всю жизнь. Раньше мы его в любой аптеке могли купить, поэтому и не запасались особо. А как санкции начались, то решили побольше взять. Оказалось, в Петербурге не найти, пришлось просить вторую дочь купить в Краснодаре. Нашли несколько пачек – хватит месяца на три. Но ведь я не один такой.

"Эутирокс" или "L-Тироксин" принимают люди с различными заболеваниями щитовидной железы, основная причина которых – недостаток йода. По данным Минздрава, распространенность йододефицитных нарушений среди городского населения составляет 10 – 15%, а среди сельского – 13 – 35%. В РФ ежегодно в такой медпомощи нуждается 1,5 миллиона взрослых и 650 тысяч детей.

47news рассказывал, что жители Петербурга и Ленобласти сообщали о нехватке "Эутирокса" и "L-Тироксина". Его уже не выдают городским льготникам, а в области запасы есть. Отечественных аналогов нет, хотя стоит препарат недорого. Лекарства везут из Германии, сроки поставки откуда увеличились до нескольких месяцев. Ранее препарат "Левотироксин" с идентичным действующим веществом производило российское ПАО "Валентина Фармацевтика". Срок действия регистрационного удостоверения препарата истек больше десяти лет назад.

Анна Медведева,
47
news

Если вы столкнулись с дефицитом своего лекарства и хотите рассказать свою историю, вы можете связаться с редакцией 47news.ru по электронной почте news@47news.ru. В теме письма напишите "Лекарства".