Госдума рассмотрит поправки в федеральные законы "о противодействии коррупции" и "о контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, их доходам". Новелла "ограничит раскрытие" персональной информации лиц, попавших под иностранные санкции, сказано в документе, который депутат от "Единой России" Владислав Резник внёс в палату в субботу 5 марта. Законопроект опубликован в базе нижней палаты Федерального собрания.

Выпускник биологического факультета петербургского госуниверситета, член думского комитета по налогам и с 2018 года фигурант санкций США перечисляет все официальные госорганы, которые до сих пор публиковали в открытом доступе данные о доходах и собственности госслужащих, и предлагает впредь не раскрывать данные о доходах и имуществе чиновников и членов их семей, "в случае действия в отношении указанных лиц и (или) органов, организаций мер ограничительного характера, введенных иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов".

"Законопроектом предлагается ограничить раскрытие персональной информации служащих и работников указанных органов и организаций (в том числе, сведений о трудоустройстве, составе семьи, наличие
несовершеннолетних детей, о принадлежащих им недвижимом имуществе, транспортных средствах, и др.", - сказано в пояснительной записке к документу.

Владислав Резник при этом подчёркивает, что эти меры "не будут препятствовать осуществлению антикоррупционной политики государства", т.к. существующая обязанность по подготовке и представлению указанных сведений работодателю данными лицами "сохраняется в полном объеме".

"Единорос" Резник утверждает, что контроль за достоверностью и полнотой предоставляемых данных будет по-прежнему осуществляться "в полном объеме" госорганами.

На этом фоне 5 марта россиян предупредили о возможности внешних отключений бытовой техники из-за санкций.

Новые санкционные пакеты против высокопоставленных чиновников и крупных бизнесменов России принимаются лавинообразно после начала военной спецоперации России на Украине. Боевые действия в соседней стране продолжаются десятый день подряд. Минобороны рапортует о гуманитарной катастрофе на территории, где до начала спецоперации проживали 44 миллиона человек, а также о "неонацистах", которые прикрываются гражданским населением, как "живым щитом".