Двух медвежат обнаружили в берлоге в трех километрах от границы с Ленинградской и Новгородской областей. Малышей передали на реабилитацию, после нее они смогут жить самостоятельно.

Как сообщает комитет по животному миру Ленобласти 4 марта, несколькими днями ранее егерь Ленинградского Общества охотников и рыболовов обнаружил следы волочения медведицы в деревне Хвашно. Они вели в Новгородскую область.

Отмечается, что место незаконной охоты находилось в 3,5 километра от границы Ленобласти, на территории охотничьих угодий Шимского района Новгородчины. Медвежат нашли в берлоге, откуда их достали и отогрели.

"Он услышал слабый писк, очевидно, что браконьерами была добыта медведица на берлоге, и если бы медвежат вовремя не обнаружили, они неминуемо бы погибли", - поясняется в сообщении.

Судя по видео, размещенном в соцсети, животным положили шкуру медведицы, найденную на месте разделки. Это необходимо для того, чтобы косолапые чувствовали запах матери.

Их передали в центр спасения медвежат-сирот в Тверской области. После реабилитации детенышей выпустят в естественную среду обитания.

Правоохранители выясняются обстоятельства произошедшего.