Официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков заявил днём 4 марта, что противостоящие российским военным вооружённые силы на Украине "готовят провокации с мирным населением". Заявление подчинённого Сергея Шойгу опубликовано в пятницу в YouTube-канале Минобороны.

"В городе Харьков украинскими националистами готовится провокация с участием западных журналистов. По подтвержденным данным, на улице Жилярди Киевского района в частном секторе между домами размещены реактивные системы залпового огня. Местным жителям, в том числе детям, националисты запрещают покидать свои дома. Сейчас установки приведены в готовность к обстрелу подразделений российских вооруженных сил, расположенных вне города. Цель провокации - вызвать ответный огонь российской артиллерии по жилому сектору Харькова. Всё это планируется снимать на камеры с последующей передачей съемок западным журналистам", - утверждает генерал-майор Конашенков.

Видео - ютуб-канал Минобороны РФ 

Российские же военные наоборот "оказывают помощь жителям освобожденных от националистов населенных пунктов".

"Сегодня в 12.00 по просьбе администрации Херсона российскими военнослужащими в город доставлено более 140 тонн продовольствия и медикаментов. Весь гуманитарный груз передан для раздачи местному населению. Мы и дальше продолжим оказывать гуманитарную помощь жителям Украины, нуждающимся в поддержке", - сказал Игорь Конашенков.

Судя по словам его коллеги, начальника Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковника Михаила Мизинцева, оказывать помошь нужно десяткам миллионов граждан Украины. 

Этот генерал Минобороны РФ 2 марта заявил, что "в настоящее время на большей части территории Украины сложилась катастрофическая гуманитарная ситуация, которая, к сожалению, стремительно ухудшается". До начала спецоперации России в Украине проживало 44 миллиона человек.

"Наиболее тяжелое положение дел сохраняется в Киеве, Харькове, Сумах, Чернигове и Мариуполе, а также в других населенных пунктах. В указанных городах сегодня налицо практически гуманитарная катастрофа", - цитирует Мизинцева сайт Минобороны РФ в пятницу.

В Минобороны РФ объяснили, что урон "объектам социальной инфраструктуры и жизнеобеспечения населения" наносят "подразделения националистов, сформированные во Львовской и Ивано-Франковской областях".

"[Националисты] наносят ущерб критически важным объектам социальной инфраструктуры и жизнеобеспечения населения. Наибольший урон наносится системам водоснабжения и энергетики", - заявил Игорь Конашенков.

Утром 4 марта сообщалось о пожаре на Запорожской АЭС. После того, как пожар был потушен, в Минобороны РФ заявили, что станция работает в штатном режиме, радиоактивный фон в норме. 

Ранее в ООН сообщали о том, что число украинских беженцев превысило 1,2 миллиона человек. Количество жителей Донбасса, эвакуированных в Россию с 18 февраля, превысило 166 тысяч граждан. Из-за потока украинских беженцев в Чехии ввели режим ЧС.

Спецоперация России продолжается девятый день.