Министерство обороны РФ заявило о попытке обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения на Запорожской АЭС.

Как сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, около двух часов ночи 4 марта украинская диверсионная группа напала на патруль Росгвардии у Запорожской АЭС.

"Для провоцирования ответного огня по зданию, из окон нескольких этажей учебного-тренировочного комплекса, расположенного за пределами электростанции, по военнослужащим Росгвардии был открыт шквальный огонь из стрелкового оружия. Российские патрульные стрелковым оружием подавили огневые точки диверсантов, которые затем, покидая здание, устроили в нем пожар. Его потушили", — приводит его слова РИА "Новости".

В Минобороны полагают, что данные действия свидетельствуют о попытке провокации против РФ.

Конашенков подчеркнул, персонал Запорожской АЭС обслуживает объекты в штатном режиме. Радиоактивный фон в норме. Российские войска взяли станцию под контроль 28 февраля.

Всего с начала военной спецоперации Вооруженные силы РФ уничтожили более 1800 военных объектов Украины, также сообщил на сегодняшнем брифинге Игорь Конашенков. Уничтожено 49 самолетов ВСУ на земле и 13 самолетов в воздухе, 635 танков и других боевых бронированных машин, 67 реактивных систем залпового огня, 252 орудия полевой артиллерии и миномета, 442 единицы специальной военной автомобильной техники, а также 54 беспилотных летательных аппарата.