Позвонил как влюблённый, а оказался другим. Три года ревновал, а когда бил, то божился. Она не выдержала и защитилась ножом. Света-убийца всё рассказала 47news, как перед присяжными.

В Кировском городском суде 2 марта не смогли избрать коллегию присяжных-заседателей для 47-летней поварихи Светланы Постниковой. 9 мая, чуть ли не синхронно с салютом, на её домашней кухне под ножом для стряпни осел 37-летний бывший арестант и сожитель-ревнивец Евгений Готманов. Кого сгубила, того сама и схоронила. Неблизким, но родственникам навсегда успокоившегося Жени было не до траурно-похоронной волокиты.

С Евгением, отбывающим наказание за убийство, Светлана познакомилась случайно. В этом плане кировская эпопея, по сравнению с только-что анонсированным телесериалом "Ждули", вышла не шаблонной. Там же про женскую долю, влюбленных по переписке и ожидающих колонистов из-за решетки. 

Он сам написал ей в соцсеть, а она поначалу и не подозревала, что отвечает в колонию Башкирии. Его буквы и фото складывала в комплименты.

- Написал, что хочет познакомиться, что я симпатичная, что красивая, что был бы рад, если ему внимание уделю. Что обычно пишут в соцсетях при знакомствах... Это ведь сейчас обычная практика. Естественно, мне было приятно. Он показался искренним. Потом звонить друг другу стали. Голос приятный, речь поставленная. Жаргон слух не резал. О том, что пишет из колонии, признался только через месяц. Да я и сама уже догадывалась. Он на связь только в определённое время выходил. Меня это не смутило. Я знакома с людьми, которые были там. Они нормальные. Он на девять лет меня младше... каждой женщине приятны ласковые слова. Говорил, что намучился, что о семье и доме мечтает, что устал от всего этого, - рассказывает Светлана о периоде интернет- и телефонного ухаживания. Она уже была замужем, давно вдова. Есть взрослый сын.

Скрины страниц соцсети Готманова

Традиционные письма в конвертах тоже были. В них мольбы, отповеди, а также рисунки классической арестантской школы.

Своё прошлое он мифологизировал. Вначале говорил, что сидит за наркотики, которые ему подбросили "гнилые менты". Потом оказалось, что за увечья, за которыми гибель девушки. Суд назначил девять лет, но в итоге их удалось скостить до семи с половиной. Сам родом из небольшого башкирского Кумертау. После девяти классов оказался в училище, но не окончил. Снял шапку с чужой головы, да так, что оказался в детской колонии. В армии не служил из-за судимости. Их будет несколько. Между отсидками работал на стройках. Отец умер в нулевых, мать - в середине десятых. Вспоминая детство, рассказывал про лёгкую атлетику. 

Как ревнивец Женя показал себя уже через пару месяцев. Названивать стал не только Светлане, но и её подругам и родственницам. Их номера он выпросил под тем предлогам, что мало ли что может случиться с одинокой женщиной, а он в случае чего — на связи. В итоге стал допекать и их, требуя отчётов о Светлане.

- Стали звучать слова, что я его постоянно обманываю. Так я же работают до вечера. Какая ещё личная жизнь. Пыталась сказать, что если что-то не устраивает, то можно и прекратить общение. А он — прощения вымаливает. Говорит: "Прости меня, идиота, - я сам не свой, не знаю, что делаю, цены тебе не знаю..." Даже в дежурную часть колонии обращалась – просила, чтобы ему запрещали мне звонить, а он выкручивался как-то. С отрядником договаривался, вновь меня набирал, просил только его дождаться. Я верила. Думала - исправится человек.

Она даже один раз съездила к нему в колонию в Салават. Дали краткосрочное свидание.

photo_2022-03-02_11-26-10.jpg

Евгений Готманов и Светалана Постникова, фото со страницы в "Одноклассниках"

Дождалась. 16 октября 2021 года Евгений Готманов на две условно-досрочные недели раньше вышел из колонии, а ещё через десять дней приехал обустраиваться в Кировск. Это было самое длительное путешествие в его жизни. Светлана ждала и встретила как родного. Будучи всю рабочую жизнь поваром, приготовило вкусный стол. У нового постояльца в краткосрочных планах был поиск работы, а в перспективе … Скажем канцелярски: улучшение жилищных условий путём приобретения нового жилья. Оплачиваемое приложение своему труду освобождённый нашёл в течение месяца, утроившись на местную металлопереработку. Держаться на плаву позволяла и пенсия по инвалидности. В начале активничал по квартире, что-то прибивал и клеил, а потом забросил. А в декабре вновь взорвался ревностью. Потом опять и снова. Везде ему, худому и жилистому, мерещился соперник. Вдобавок родственники и соседи Светланы держались с её сожителем холодно. Но волю кулакам давал исключительно в квартире.

- У него две грани. То ярость и неистовство, полностью невменяемый, ноздри раздувает, а потом может быть примерным и ласковым. Любой мужчина — повод для скандала. Какой-то звонок или друг в соцсетях. Мог выхватить телефон и начать от моего лица гадости писать. Мне друзья отвечают: "Света, а что это было?". Изобьёт, а потом в ноги бросается и плачет: "Прости, я знаю, я дебил, давай в аптеку схожу, синяки твои сам мазать буду". Могилой матери клялся. Божился, что не повторится. Потом руки на себя наложить грозился. Уйти порывался. Кошелёк мой возьмёт — и курс на дверь. А однажды ногу на горло поставил, давить-душить начал. А я ревела, просила его: "Скажи, какой ты настоящий?". Он всё говорил, что у него в прошлом только девушки легкого поведения были. Поэтому он всех в неискренности и винит.

Последствия рукоприкладства мужа; фото из личного архива Светланы Постниковой

Объясняет, что заявление в полицию писала, но сама же его и забирала после очередной отповеди. Ныне она - обвиняемая по статье "убийство".

При том, что он первый раз в жизни оказался рядом с таким большим городом как Санкт-Петербург, в мегаполис его не тянуло. В него он выбирался, но исключительно в медицинские учреждения - на окраины. Тюремные годы наградили его туберкулёзом. Дома — телефонные разговоры на повышенных тонах с тёткой по поводу прав на жилплощадь в Башкирии. Потом — по видеосвязи с прибаутками с теми, с кем сидел.

Так получилось, что первый раз в центре Петербурга он в возрасте 37 лет оказался со Светланой в праздничное 9 мая. Планировали пробраться на Дворцовую поближе к параду, а потом покружить по улицам с бутербродами. Променад по историческому городу ему понравился. Но в итоге заглянули в "Макдональдс", где ему вновь показалось, что его настигает измена. В Кировск вернулись под вечер. Его собирались скрасить небольшим объемом, но крепкого.

- Весь день на ногах, я решить вздремнула перед салютом. А он на кухне остался, музыку с телефона слушал. Проснулась от ударов кулаками. Он меня мои волосы на руки накрутил и потянул из комнаты на кухню со словами "Я тебя убью". Вот такого никогда не говорил. У меня всё перед глазами поплыло. Зажал меня в угол, между столом и раковиной. Мне не повернуться. Боковым зрением увидела поварской нож. Потом из него кровь, у меня руки в крови. Побежала к соседке. Потом я на лестничной клетке у лифта. Полиция приехала. А я им кричу: "Он всё? Он всё?".

Полицейские его найдут лежащим в форме эмбриона рядом с большой лужей крови. С ним действительно было всё.

Положенные после задержания двое суток Светлана проведёт в изоляторе, а судья изберёт вегетарианскую меру пресечения в виде подписке о невыезде.

Хоронить Евгения выпало ей же.

- Позвонила родственникам его, сестре его матери. Говорю, простите пожалуйста, вышло так, надо хоронить. Они отвечают: "Хороните у себя. За ваши. У нас коронавирус". Гроб не открывали. Сказали, тело в безобразном состоянии. Если бы я его сама не похоронила — я бы дальше жить не смогла. Не понимаю, зачем на мня всё это выпало, кого я в жизни обидела, зачем такое наказание, - говорит Света за несколько часов до процедуры выбора присяжных Светлана.

По её словам, единственное, что она сейчас желает, чтобы её действия квалифицировали как самооборону.

Выбор в пользу суда с присяжными Светлана сделала самостоятельно. Статья "убийство" подразумевает такую возможность на заключительном этапе расследования. Она рассчитывает, что людям со стороны (назовем их непрофессиональными юристами) проще ее понять.

*

Жителям Кировского района Ленобласти было разослали 80 приглашений принять участие в процессе присяжными-заседателями. Сегодня достаточного количества кандидатов не набралось. Следующая попытка запланирована на 4 апреля.

Александр Калинин, 47news