Американский IT-гигант, компания Тима Кука Apple Inc подтвердила, что приостановила все продажи своей продукции в России в ответ на действия России в Украине. Об этом сообщило минувшей ночью информагентство Reuters.

"Мы глубоко обеспокоены *** России в Украину и поддерживаем всех людей, которые страдают в результате насилия, — сказано в заявлении Apple, которое цитирует издание. - Мы поддерживаем гуманитарные усилия, оказываем помощь в связи с разворачивающимся кризисом с беженцами и делаем все возможное, чтобы поддержать наши команды в регионе".

Компания полностью останавливает прекращение всего экспорта для продаж в России. При попытке оформить доставку на сайте компании пользователя уведомляют: "Доставка: в настоящее время недоступно".

Российские пользователи столкнулись с невозможностью покупок продуктов Apple 1 марта.

Вместе с тем введено ограничение на использование системы Apple Pay и другие услуги. При этом во вторник пользователи в России все еще могли получить доступ к интернет-магазину Apple.

"Российские государственные СМИ, RT News и Sputnik News, больше не доступны для загрузки в Apple Store за пределами России", - отметили в компании Тима Кука.

Российский сегмент интернет-магазина Apple Online Store был запущен а 2013 году. В январе 2022 года Apple разместила электронную форму на своих ресурсах, а также открыла личный кабинет на сайте Роскомнадзора в соответствии с законом "о приземлении".

По данным аналитического ресурса TAdvizer в 2018 году выручка компании в России составила 197 миллиардов рублей, в 2019 – 189 млрд. В 2020 году выручка выросла на 20% до 266 миллиардов рублей, а прибыль в тот год у Apple выросла больше чем в 5 раз – до 11,4 млрд рублей.

Apple.jpg Скриншот tadviser.ru

25 февраля ЦБ РФ разъяснил, что картами, выпущенными банками, попавшими под санкции западных государств, нельзя будет расплачиваться через сервисы ApplePay и GooglePay.

26 января приложения такси "Яндекс", Uber Russia и "Ситимобил" предупредили пользователей о возможном отключении системы оплаты Apple Pay и Google Pay.

27 февраля "Самокат" и Ozon сообщили о проблемах при оплате Apple.

В ноябре 2021 года Apple начала принимать к оплате карты "Мир". Тогда же сообщалось, что Apple будет оповещать владельцев iPhone о слежке за ними и что компания вводит функцию передачи данных c iPhone близким после смерти пользователя.