Россия зеркально ответила на решения государств-участников Евросоюза и их партнеров о введении запретов на полеты российских самолетов. Воздушное пространство России откроют только по спецразрешениям Росавиации или министерства иностранных дел.

Как сообщает пресс-служба Росавиации, 28 февраля введено ограничение на полеты авиаперевозчиков из 36 стран. Среди них компании, работающие на территории Евросоюза и за его пределами. Мера вводится в качестве ответа на запрет на выполнение полетов гражданских воздушных судов, эксплуатирующихся российскими авиаперевозчиками и/или зарегистрированных в России.

В список попали 28 стран-участниц Евросоюза: Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония. Также ограничены полеты самолетов из  Албании, Ангильи, Британии, Британских Виргинских островов, Гибралтара, Джерси, Канады, Норвегии.

"Полеты могут быть выполнены по специальному разрешению, выданному Росавиацией или МИД России", - говорится в сообщении ведомства.

Все перечисленные страны ранее закрыли воздушное пространство для самолетов из России. Одними из первых об этом заявили Польша, Чехия и страны Прибалтики. Это связано с военной спецоперацией, которую российская армия по приказу президента проводит на территории Украины. По словам главы государства, ее цели - демилитаризация и денацификация соседней страны.