Столпы розничной торговли Финляндской Республики объявили, что не будут торговать продуктами из России.

Финская государственная алкогольная компания Oy Alkoholiliike Ab (Alko) с 28 февраля приостанавливает продажу российской алкогольной продукции в своих магазинах. Из официального сообщения Alko следует, что переговоры со своими поставщиками из России компания вела с 24 февраля. Именно в этот день началась военная спецоперация РФ.

"Ситуация в Украине исключительная и шокирующая, мы отнеслись к ней серьёзно", -  приводит Alko слова директора по закупкам Анны Коскинен.

Согласно официальному сайту финской компании, в магазинах Alko можно было приобрести различные сорта водок  двух марок.

Кроме этого 28 февраля финский концерн S-ryhmä, управляющий сетью супермаркетов Prisma и S-market в Финляндии и Эстонии, принял решение изъять из своих магазинов товары российского происхождения. Согласно пресс-релизу компании, речь идёт о полусотне наименований. Это не только продукты питания, но и спортивные и текстильные товары.

"Мы внимательно следили за реакцией наших клиентов на случившееся. Вся надежда на то, что можно будет как-то повлиять на ситуацию. Для нас этот выбор был единственным в своём роде", - заявил менеджер продуктового подразделения S-ryhmä Сампо Пяйлисахо.

Первыми бойкот российским товарам объявили эстонские магазины  S-ryhmä. Это произошло еще 25 февраля.

Отметим, что накануне сообщение о прекращении продажи русской водки пришло из одного из американских штатов.