Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал вынужденным шагом запуск ракет по позициям Украины с территории страны.

Александр Лукашенко 27 февраля прокомментировал обращение президента Украины Владимира Зеленского к белорусскому народу.

"Он сегодня выходит и начинает обращаться к белорусскому народу. Он пусть обращается к украинскому народу и отвечает за то, что происходит в Украине", — сказал он.

По словам Лукашенко, на Украине нет ни одного белорусского солдата и "ни одного патрона".

При этом он подтвердил, что с территории страны были запущены ракеты по позициям на Украине. Однако, как утверждает Лукашенко, это был вынужденный шаг, так как на украинской стороне, недалеко от границы с Белоруссией, развернуты ракетные дивизионы, "готовые в течение минуты нанести удар по российским позициям".

"В 11 часов (вечером 23 февраля - ред.), накануне этого конфликта (было уже темно), действительно, с территории примерно чернобыльских районов, где на учениях были российские войска, были запущены две или три ракеты", - рассказал Александр Лукашенко.

По словам белорусского лидера, на украинской стороне в 10-15 км от границы с Беларусью обнаружены несколько развернутых ракетных дивизионов. Александр Лукашенко заявил, что, по разведывательным данным, украинская сторона готовилась в течение ближайших минут нанести удар по территории Беларуси, где после учений осталась часть российской группировки.

Как передает ТАСС, у Москвы и Минска есть договоренности о переброске дополнительного вооружения в Белоруссию. Лукашенко также обратился к России с предложением разместить ядерное оружие в стране, если Запад перебросит свое в Польшу и Литву.

Напомним, российская сторона выбрала Гомель площадкой для переговоров с Украиной. Делегация из представителей МИД, Минобороны, администрации президента и других ведомств прибыла в Белоруссию 27 февраля. Киев от переговоров отказался, указав на то, что Белоруссия недостаточно нейтральна. При этом Зеленский подчеркнул, что готов к встрече в другой стране.