Парламент Эстонии (Рийгикогу) рассмотрит законопроект об отзыве подписи под пограничным договором с Россией. Об этом в пятницу, 25 февраля, сообщило российское государственное агентство ТАСС со ссылкой на сайт парламента.

"Отзывом подписи Эстония дала бы сильную оценку российской агрессивной политике и постоянным угрозам в адрес соседей", - цитирует агентство пояснительную записку к законопроекту.

Пограничный договор был подписан в 2005 году после 11 лет переговоров. Однако Москва отозвала свою подпись после того, как депутаты эстонского парламента включили в преамбулу упоминание Тартуского договора 1920-го года. Юридически процесс фиксации линии эстонско-российской границы остался незавершённым. В 2012 году переговоры были возобновлены, и в 2014 году договор был подписан главами МИД Эстонии и России. Ратификации парламентами двух стран не последовало.

ТАСС напоминает, что по условиям Тартуского договора между РСФСР и Эстонией от 2 февраля 1920 года часть Печорского района Псковской области и Ивангород в Ленинградской области принадлежали Таллину.

Указанные территории отошли РСФСР после вхождения Эстонии в состав СССР в 1940 году. Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что Тартуский мирный договор 1920 года, "является недействительным и принадлежит истории".

В настоящее время протяжённость российско-эстонской границы составляет 333 километра. Из них почти половина (148 километров) проходит по Псковскому и Чудскому озёрам, 87 километров по рекам и ещё 90 километров по земле.

На фоне новостей про предстоящую дискуссию эстонских депутатов о границе с РФ в Эстонию сегодня прибыла передовая группа британского воинского контингента для усиления многонационального батальона НАТО. В том числе шесть танков Challenger 2 и другая бронетехника, сообщает ТАСС.