В Выборгском районе Ленобласти рухнуло здание с экспонатами советско-финских войн начала прошлого века. Владелец коллекции полагает, что конструкции просто устали. 

Как стало известно 47news 17 февраля, на Крепостной улице в Выборге рухнуло деревянное  здание Центральных казарм, где размещался частный Военный музей Карельского перешейка. Его владелец Баир Иринчеев сообщил 47news, что обрушение могло произойти в понедельник или вторник, когда в музее были выходные.

- По крайней мере, в воскресенье, когда уходили, еще стоял. Внутри никого не было. Здание старое, в любом случае собирались его разбирать и ставить новый ангар, а он взял и сам разобрался. Причины комментировать не могу, но конструкции были уставшие, - был краток он, посоветовав дождаться официального сообщения в группе музея.

Военный музей Карельского перешейка посвящен советско-финским войнам первой половины XX века. В коллекции фотографии, документы, макеты оружия и находки с мест сражений из собрания историка Баира Иринчеева. Владелец частного музея сообщил, что среди экспонатов "не было ничего оригинального", поврежденные намерены восстановить.

Частную коллекцию перевезли в деревянные казармы в июле 2016 года. Здание входило в комплекс Центральных казарм XVIII века. Он, по данным собеседников в правительстве Ленобласти, принадлежит Министерству обороны.

В пресс-службе Западного военного округа 47news сообщили, что оперативным управлением комплексом занимается подведомственное Минобороны ФГКУ "Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений". 

"Комплекс передан в безвозмездное пользование Межрегиональной общественной организации  по увековечиванию памяти защитников отечества, погибших в разные годы при выполнении воинского и служебного долга, в том числе здание с литерой. По информации, полученной от музея 16 февраля, сход снежной массы с обрушением произошел именно в этом здании", - сообщили в пресс-службе ЗВО.

При этом, по данным Западного военного округа, рухнувшее здание ранее использовалось как склад и не относится в объектам культурного наследия.