47news собрал всю историю по стрельбе на трассе Ленобласти. Особенно мы напряглись по личности ньюсмейкера. Он из Выборга, - ну, что мы можем поделать, если так и есть.

Где-то на сотом километре трассы "Скандинавия" наряд второго батальона ГИБДД еле увернулся от лобового столкновения. На таран пошла синяя "Тойота Королла". Выдохнув, полицейские развернулись в сторону Питера и пошли за этим наглецом. Но на любые проблесковые маячки, сирены и так далее "Тойота" лишь прибавляла скорость.

Погода сегодня не располагает к желанию посоревноваться на мокром асфальте, то и дело переходящем в лед. А вскоре "Тойота" и преследователи попали в зону ремонта трассы. Так что через пару километров напарник выстрелил предупредительным в воздух. Наверняка он понимал, что это бессмысленно. Так оно и вышло. Но на некоторых участках стрелять было нельзя из-за проезжающих мимо автомашин, водители которых с упоением наблюдали за картиной, а иногда автомашина ДПС вставала так в хвост, что стрелять было невозможно.

Так все продолжалось до 85 километра. Причем на скорости 150 километров в час. Интересно, придут ли штрафы в ГИБДД на их же тачку? И вот через 25 километров этого ралли сотрудник, высунувшись из окна, влепил всю обойму.

Сам журналист рядом с ним не сидел, но предчувствует, что когда на такой скорости хотя бы выглянешь на воздух, в тебя летит черт знает что плюс мокрый снег. Так бывает крайне редко, но пули от пистолета Макарова пробили заднее колесо "Тойоты". Редко, потому что, как правило, полицейские в такой обстановке промахиваются. "Тойоту" занесло, потом кинуло в другую сторону, затем ее прижали и она, наконец, стихла возле обочины.

Ох и злые они подбежали. А так как нарушитель еще и не хотел выходить из-за руля, то точно что-то объясняли ему и на словах, и жестами. Когда успокоились, то на воздух вышел 41-летний Роман Жумаев из Выборга.

Видео очевидцев

Сегодня не работает нигде, а последние лет шесть зарегистрирован в Петербурге. Да и о своих занятиях в соцсетях не распространяется. Но судя по подборкам фото, раньше не проходил мимо крещенских купелей. В галереях также его карточки на фоне замка в родном Выборге, знаковой гостиницы "Дружба", да с Красной площади в Москве.

скриншот страницы соцсети "Одноклассники"

При таком театре уже всё равно, сколько у него штрафов на той самой его "Тойоте", но мы посмотрели - под два десятка. География нарушений стабильна - от небольших улочек в Выборге до федеральной трассы "Скандинавия". У него еще и прав нет – лишен за пьянку. Чуть не забыли: он еще мало что соображал. Но от медосвидетельствования отказался. Репутация у ньюсмейкераз - уголовная: начал с кражи в "нулевом", продолжил грабежом, есть приговоры за наркотики. В рапорте написали: "поведение не соответствует обстановке; алкогольного запаха нет; путаница в речи".

Так что после того, как по нему засветили инспектора, светит ему статья 264.1 УК со скучным названием "Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость". Но вряд ли участники этого шоу согласятся с нами в плане "скучно".