Неразорвавшийся снаряд обнаружили во время земляных работ на промышленной площадке в Кировском районе Ленобласти. Стройку пришлось остановить на сутки.

Как сообщили 47news в ООО "Эм-Си Баухеми", утром 11 февраля с территории завода сухих строительных смесей "Плитонит" в Кировске военные саперы вывезли неразорвавшийся снаряд. Предположительно, боеприпас лежал там еще со времен Великой Отечественной войны.

Снаряд длиной полметра обнаружили сотрудники фирмы-подрядчика - "Кировской строительной компании". Как рассказал 47news начальник строительного участка Андрей Тимофеев, бригада возводит цех для сушки песка.

"Для сушки песка необходим котлован, и мы его начали рыть около 11 утра. Буквально на пятом ковше экскаватора и попался. Самое интересное, что наша техника стояла на боеприпасе неделю. Мы его нашли примерно на глубине полутора метров от земли", - рассказал собеседник и добавил, что работы были приостановлены на сутки.

Специалист добавил, что боеприпас похож на ствол от немецкого реактивного миномета Nebelwerfer - аналога миномета "Катюша", получившего прозвище "Ванюша".