Её строят 30 лет. Причины последнего года задержки кратко описаны на шести страницах и оценены в четверть миллиарда. Это полноценный символ бестолковости военной промышленности.

Таков промежуточный итог строительства самой засекреченной российской атомной подводной лодки серии 09852 "Белгород" с ядерными беспилотниками на борту, предназначенной для работы в Северном Ледовитом океане. Решение о том, что петербургское АО "ЦКБ морской техники "Рубин" (входит в государственную "Объединенную судостроительную корпорацию", ОСК) само виновато на 221 млн рублей, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области опубликовал 9 февраля. Кажется, в Минобороны поспешили пообещать сдать субмарину к Дню Военно-Морского флота 2022 года. Суд констатировал: изделия "Кадет-ПМ" до сих пор нет, а без него дело не сдвинется. Остальное - военная тайна.

АПЛ "Белгород" - создана на базе одноименного проекта 949А и заложена на архангельском "Севмаше" летом 1992 года. "Белгород" станет первым в РФ носителем ядерных подводных беспилотников "Посейдон", а также других типов перспективных необитаемых подводных аппаратов. В неофициальных источниках публиковались предположения об использовании серии 09852 в Арктике для обнаружения подлодок противника. По данным "Нового оборонного заказа", "Белгород" будет обеспечивать установку различного подводного оборудования, его инспекцию, участвовать в испытаниях новых образцов научно-исследовательской аппаратуры, вести мониторинг подводных транспортных магистралей.

Суть нынешнего спора: "Рубин" хочет взыскать 221 млн рублей с петербургского ПАО "Интелтех" (подконтролен госкорпорации "Ростех") за 10 месяцев опоздания поставки некоего автоматизированного комплекса связи для "Белгорода". Сама субмарина тем временем ожидает передачи Северному флоту на архангельском "Севмаше" (входит в ту же государственную ОСК, что и "Рубин"). Ожидает, в целом, с 1992 года и, надо полагать, будет ожидать еще. В решении арбитража от 9 февраля сообщается пессимистичное - до сих пор отсутствует таинственное изделие "Кадет-ПМ", без которого поставка комплекса связи невозможна. Суд специально уточнил, что "Кадет" не только не был поставлен вовремя, но и отсутствует на момент вынесения решения.

Арбитражный спор состоит из почти года обсуждения того, кто кому и по какой причине что-то не сделал вовремя. Можно позавидовать выдержки судьи, который на шести страницах с вынужденным упоминанием в каждом пятом абзаце фразы "гриф секретно" описал перипетии каждой из просрочек. И, надо сказать, у каждой имеется своя, что характерно, не зависящая от её допустившего объективная причина. В каком-то смысле это можно назвать традицией. "Белгород" строился с 1992-го по 1994 год, потом возникла первая задержка из-за отсутствия финансирования (все понятно – 90-е), потом проект вовсе законсервировали, но в 2000-м погиб "Курск". Тут вспомнили про "Белгород".

В 2006-м он попал в список Гособоронзаказа, в 2012-м "Севмаш" в очередной раз торжественно заложил субмарину, в 2019-м спустил на воду почти на глазах Владимира Путина, наблюдавшего процесс дистанционно через телемост. И снова проблемы.

Это стало понятно примерно год спустя, когда не исполнилось обещание замгендиректора "Севмаша" Сергея Воронько передать субмарину флоту в 2020-м. Автором следующего позитива стал уже гендиректор предприятия Михаил Будниченко в декабре 2021-го. Это нехорошим образом совпало с пиком непубличного на тот момент выяснения отношений между "Рубином" и "Интелтехом" на предмет того, кто же виноват в отсутствие на "Белгороде" изделия "Кадет". Выяснить это так и не удалось, поэтому 1 апреля 2021 года (что тоже символично) "Рубин" обратился в суд.

Но в бесконечных и бесчисленных опозданиях при строительстве "Белгорода", как уже выяснили, виноватых нет. Это карма. Так что суд не удовлетворил иск "Рубина" к "Интелтеху". Суд, конечно, ссылался на то, что "Рубин" сам виноват - не обеспечил своевременную поставку "Кадета". Но не очень виноват, потому что изготовить секретное изделие должно ФГУП "Российский федеральный ядерный центр" Росатома.

"Для завершения полного комплекса работ по договору [...] необходимо провести испытания с реальными фактически установленными па заказе сопрягаемыми изделиями, в том числе, с изделием "Кадет-ПМ" - между тем истец не обеспечил поставку такого изделия, в связи с чем ответчик не может быть привлечен к ответственности за просрочку. До настоящего времени заказчиком не обеспечена поставка изделия "Кадет-ПМ". Проверки взаимодействия проводились с имитатором [...] в то время как [...] проверка [...] должна производиться с полнофункциональным изделием "Кадет-ПМ", - написано в судебном решении.

Последняя фраза недвусмысленна. "Кадета"-то нет, так что про обещания выдать наконец суперсекретную субмарину Северному флоту в 2022 году не то, чтобы можно забыть, но стоит готовиться. 

Лев Годованник
для 47news

Справка:

АО "ЦКБ МТ "Рубин" - один из мировых лидеров в проектировании подводных лодок и ведущее в России конструкторское бюро подводного кораблестроения. По данным СПАРК с актуализацией на 31 марта 2021 года, 100% акций "Рубина" принадлежат государственной "Объединенной судостроительной корпорации".