СК Гатчины задержал троих опытных персонажей. Двоим вменяют захват бизнесмена. Третьего застали с нарколабораторией. 47news разглядел мелодию прозвищ – Шнапс, Дрон, Четвертак и Индеец.      
 
Оперативники Управления уголовного розыска Петербурга к ночи 9 февраля лишили Гатчинский район трех фигур с опасной репутацией. Следственный комитет двоим предъявил похищение местного бизнесмена. Эти неприятности произошли еще в конце мая прошлого года. Об этом только что стало известно 47news.

Тогда вечером в деревне Даймище Гатчинского района неизвестные заблокировали его "Мерседес", избили, замотали тряпкой голову и отвезли в гараж в деревню Малые Колпаны. Там его связали и посоветовали отдать 1 миллион рублей. Оставив с ним агрессивного сторожа, другие сгоняли к нему домой, откуда забрали документы на имущество, объяснив жертве, что придется переоформить его активы на нужное лицо. Чуть позже его перебросили в Гатчину, в подготовленную квартиру на первом этаже какого-то дома. Там ему доходчиво объяснили, как выписать из дома его жену и ребенка.

Разумеется, рисовали и перспективы в случае отказа или появления полиции. Как бы все это закончилось – неизвестно, но коммерсант сумел сбежать. Судя по всему, организаторов процесса подвел первый этаж.

Установили их недавно, а изучать их биографии было интересно. Пусть они и молоды, но, например, наш областной 28-летний Роман Шишов уже успел посидеть за разбои, оружие и тяжкие телесные со смертельным исходом. Его петербургский 28-летний коллега по ремеслу Мухаметшин тоже судим, но за вымогательство.

По информации нашего издания, с утра 8 февраля полицейские прошлись десятком обысков по их гатчинским связям, ну и, конечно, заглянули и к ним. И в этом месте начались сюрпризы.

У одного их старшего приятеля – 55-летнего Юры Васильева в деревне Пустошка того же Гатчинского района сотрудники наткнулись на ворох любопытного.

Результат: изъяты канистры, химические реактивы, стеклянные колбы, электронные весы, вакуумная упаковочная машина, порошки, респираторы. Ну и 350 граммов наркотика химического изготовления. Далее выяснилась боевая биография Васильева.

Еще работая сотрудником 23 отделения Невского РУВД, он поучаствовал в реально жестокой истории. Тогда его задержали в 1997-ом, вместе с бригадой вора в законе Северенка (убит в 90-е). А если точнее, то с известными в 90-е людьми. Их легче вспомнить как Шнапс, Четвертак, Дрон, Индеец. От РУОПа Васильеву прилетело похищение человека, а вот остальным – похлеще. Ведь жертву же чуть позже отвезли к свиноферме Гатчинского района (между прочим), где просто искололи ножом и сбросили в водоем. Времена тогда стояли лютые, так что найденные у них гранаты и пистолеты – это уже лирика. Васильев освободился в начале "нулевых".
В связи с этой исторической справкой возникает подозрение, что бывший сотрудник МВД Васильев не посторонний и в деле сегодняшнего похищения.

Что касается хозяина нарколаборатории, то его, разумеется, тоже задержали. Возбуждена очень нехорошая статья – часть четвертая 228.1 – незаконное производство наркотиков в крупном размере. До 20 лет перспективка.