Саночник из Ленобласти Семён Павличенко прокомментировал своё выступление в первых двух попытках личного турнира на Олимпиаде в Пекине. По итогам двух заездов Павличенко замыкает топ-10 – это лучший результат среди россиян.

"Во втором заезде были погрешности. Не скажу, что сверхсерьёзные, с такими ошибками можно ехать. Но здесь было видно по первому заезду. В этом сезоне у нас проблемы с инвентарём, техникой – сани не едут. Мы делали всё, я ни одного дня не провёл спокойно, без работы с инвентарём в этом сезоне. Каждый день с утра до вечера я, приходя с тренировки, начинал работать с санями: делали, меняли то одно, то другое. В декабре тренер собрался и уехал домой, чтобы собрать новые сани. Чёрная полоса", - заявил Павличенко в эфире телеканал "Матч ТВ".

По его словам, у новых саней совершенно другая конструкция, которая, как они думали с командой, сделает их быстрее. Но расчёты не подтвердились.

"Мы работаем с инвентарём буквально пальцем в небо: что-то делаем, а они либо едут, либо не едут. В этом сезоне иностранцы что-то нашли. Кто-то из них уже приезжал на эту трассу, у европейцев есть какие-то знания по поводу этого трека. У нас такого не было, и мы всё делали на месте. Я вчера изменил заточку и сделал самое что ни на есть, на грани. Всё поставил на кон: изменил углы на полозьях – закрутил в самый отрицательный угол, на котором очень тяжело ехать. По сути, должно было быть быстро, но быстро почему-то не было (смеётся). Я не понимаю", - пожаловался Павличенко.

Тем не менее, свой монолог он закончился словами: "Русские не сдаются!". Третья попытка у мужчин стартует в 14.30, а четвертая и решающая – в 16:15.