Верховный суд РФ отклонил иск мужчины, которого лишили водительских прав, поймав за рулем после приема корвалола, сообщает РИА Новости.

Согласно материалам дела, сотрудники ГИБДД остановили истца, когда он не пропустил пешеходов, и проверили на состояние опьянения. Освидетельствование нашло у него следы психотропного вещества - фенобарбитала из группы барбитуратов. Поскольку правила освидетельствования не устанавливают минимальный порог концентрации психотропного вещества и не учитывают цель употребления таблеток, мужчину лишили прав.

Он обратился в Верховный суд РФ и оспорил эти пункты порядка освидетельствования.

По мнению истца, отказ учитывать цель приема и концентрацию психотропного вещества, например, в валокордине и корвалоле, противоречит закрепленному в Конституции праву на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Суд отклонил иск.

"Законодательство в сфере дорожного движения запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии любого вида опьянения независимо от причины, вызвавшей такое опьянение, которое, в частности, может явиться следствием употребления разрешенных к применению лекарственных препаратов", - говорится в решении ВС РФ.

Суд напомнил, что инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата должна содержать сведения о возможном влиянии лекарства на способность управлять транспортом.