Все из 47 региона уже показали себя в Пекине. Рядом роботы с едой, а рекламные правила – хоть раздевайся. Но чемпион Журова напомнила - весельчаки проигрывали Олимпиады.

В отличие от летней Олимпиады в Токио, где штандарт "Олимпийского комитета России" выносил волейболист из Кузьмолово Максим Михайлов, среди знаменосцев зимнего Пекина-2022 не оказалось представителя Ленобласти. Завтра, 4 февраля, в 15:00 по мск на стадион "Птичье гнездо" нашу делегацию выведут двое из суровых и промышленных "Че": хоккеист Вадим Шипачёв из Череповца и конькобежка Ольга Фактулина из Челябинска. А вот следом пойдут трое из ЛО: два саночника и фристайлистка.

Каждый топ-спортсмен сегодня ещё и блогер, то есть сам себе и режиссер, и постановщик, и сценарист да оператор. Оказавшись в олимпийской деревне в Чжанцзякоу, наши атлеты с помощью камер смартфонов тут же пометили ареал своего обитания на ближайшие несколько недель. Но из роликов не понять ни стратегию, ни тактику на предстоящие состязания. В этом плане они хитры, как сто китайцев.

Так, третий год как выпускник ЛГУ имени Пушкина саночник Семён Павличенко в курьёзном стиле показал свою пробежку по олимпийской деревне. В красной шапке и солнцезащитных очках он шаолиньским монахом пронёсся, перепрыгивая ступени по лабиринту каменных заборчиков меж сосен к тематической стене с надписью "OlimpicVillageBeijing 2022". Собственно, там он и пояснил, что бежал он сюда четыре года. Как опытный блогер-интриган Павличенко оставил финал своей тренировки открытым, побежав дальше, возможно, до олимпийского пьедестала.



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


Коллега и сосед Павличенко по Ломоносовскому району Александр Горбацевич не спешит хорохориться, но своё присутствие в предгорьях Яньцина, что к северо-западу от Пекина, обозначил фотографией. Горят ли у спортсмена глаза непонятно, так как их закрывают чёрные очки. Руки перед главным стартом четырёхлетия сложены крест-накрест.



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


Третья – 23-летняя фристайлистка из Приозерского района Наталья Шерина тоже пока ограничилась фото, инстаграм-телеграфировав о получении экипировки. Пальцами же рук, привычных к лыжным палкам, она выложила болельщикам сердечко. Образ мышечного органа оказался в районе солнечного сплетения, то есть в теории там, где может оказаться медаль.



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


Пока что из российских спортсменов-блогеров резче всех о корпоративном оскале Олимпиады высказалась лыжница Вероника Степанова. "Хотите знать, почему фотографироваться голой – самое безопасное на Олимпиаде?" - поинтересовалась она у своих подписчиков-поклонников. Ответ последовал тут же. Коренная камчадалка рассказала о специальной инструкции, про которую должен помнить каждый активно присутствующий в соцсетях спортсмен. Теперь им надо держать в уме, что за попавший в кадр логотип фирмы, не являющейся официальным спонсором соревнований с пятью кольцами, можно распрощаться и с самой Олимпиадой.



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


Естественно, что Китай – это ещё и громадьё разнообразной электроники и развлекательной техники для досуга. Шорт-трекист Руслан Захаров, сбросив коньки в раздевалке, забрел в комнату с аппаратом виртуальной реальности. Нацепив чудо-очки и взяв в каждую из рук по умному сигнализатору, спортсмен исполнил перед широкой плазмой забавные конвульсии. Став заложником китайского агрегата, Захаров больше напоминал не конькобежца, а матроса с помощью сигнальных флагов практикующего семафорную азбуку. Олимпийская чемпионка Журова, а ныне депутат Госдумы от Ленобласти тут же в комментариях напомнила атлету, что знает примеры, когда из-за подобных развлечений люди проигрывали свои Олимпиады.



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


О том, что олимпийская деревня будто планета Железяка населена бездушными роботами подтверждает и ТикТок 22-летней фигуристки Евгении Медведвой. Она в этом цикле не попала в сборную, но отправилась в Пекин послом. Мастерица прыжков и каскадов заказала себе в номер тарелку супа, к которому полагался пакет иной снеди. Еду доставил мини-рефрижератор на колёсиках. Из него Медведева успела извлечь только тарелку. Хитрая машина воспользовалась заминкой Евгении и захлопнула дверцу. Помигивая лампочками и шурша колёсиками, шкаф-едальня укатил от молодого посла. "Эй, подожди! Отдай!" - только и подобрала ему вслед фигуру речи Медведева.

@evgeniamedvedeva99

Пускай тут тоже будет[EMOJI]

♬ оригинальный звук - EvgeniaMedo

Что касается бытовой составляющей олимпийской деревни, то тут в помощь видеонарезка от фигуристов Виктори Синицыной и Никиты Кацалапова. Танцоры на льду в три десятка секунд уместили рассказ про автобус-подкидыш с багажом, светлую комнату в отеле, вид во двор с верхотуры вполне себе муринской многоэтажки, а также столовую, где кормят хоть и вкусно, но места для трапез по-офисному разделены друг от друга прозрачными перегородками. Там же можно вытащить печенье с запечатанным предсказанием от болельщика.

Видео: Instagram nikita_katsalapovиvictoria_sinitsina

Пока молчит Instagram капитана сборной России по кёрлингу. Она из Сланцев – Алина Ковалёва. В Олимпиаде она закреплена за Санкт-Петербургом. В последний раз она дала о себе знать три недели назад из Калгари. Непубличность Ковалёвой можно объяснить и тем, что за пару дней перед отправкой в Пекин её приняли в ряды Росгвардии. Фамилия начальника этой федеральной службы подскажет - о медали какой пробы ей надо мечтать.