Семья из Кудрово приехала отдохнуть к другу под Гатчину. Мать прыгнула в прорубь и погибла на глазах близких. Все там было против правил. И хозяина дома следователям не опросить - он в реанимации.  

Как сообщили в СК Ленобласти, около часа дня 28 января в 150 метрах от Рождественского моста на реке Оредеж нашли тело 41-летней женщины, утонувшей в самодельной купели. По уточненным данным 47news, это произошло в 00:20 минут 19 января на расстоянии ста метров от дома на Большом проспекте в гатчинской деревне Выра. Поиски заняли трагические девять дней.   

Видео: СК Ленобласти

"Спасатели оказали помощь в эвакуации погибшей на берег и передали тело сотрудникам полиции", — сообщили в аварийно-спасательной службе Ленобласти. Супруг опознал, рассказали в полиции.

По информации нашего издания, женщина приехала на Крещение с мужем и двумя детьми в дом хорошего знакомого. Семья зарегистрирована в Кудрово. Прорубь-купель рубили все вместе. Как рассказали в следствии, опросить хозяина дома пока нельзя, он с ковидом в реанимации.

 

Естественно, что купели не было в списке согласованных для крещенских купаний. По правилам безопасности, у места для погружения  должны быть перила с трех сторон и ограждение с четырех подо  льдом, чтобы не унесло течением. Также должно быть два спуска с лестницами - заход с одной стороны, выход с другой. Дно должно быть пологое, а в ночное время требуется хорошее освещение. Рядом с купелью оборудуют спасательный пост со снаряжением для оказания первой помощи. Обязательны два аттестованных спасателя - один постоянно находится у кромки. Ничего это не было.   

По данным МЧС Ленобласти, в поисках было задействовано 98 человек и 46 единиц техники. Обследовано 6,5 квадратных километров дна, совершены десятки погружений. На месте происшествия работали поисково-спасательные отряды Шлиссельбурга, Тосно и Новой Ладоги, водолазная служба "Восвод", поисковики "Лизы Алерт" и московские волонтеры водолазной группы "ДобротворецЪ".

фото водолазной группы "ДобротворецЪ"

Столичные водолазы присоединились к поискам 24 января и провели на реке Оредеж два дня. За это время они с помощью подводных роботов и инфракрасных камер обследовали 600 метров дна. Дроны обыскали реку практически до самого моста, дальше робот не смог продвинуться из-за естественных преград. Поиски также осложняло сильное течение. Его можно увидеть на этих кадрах.

 

Следственным комитетом Ленобласти было возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности". Прокуратура Ленобласти ведет проверку, ход расследования поставлен на контроль. 

Как сообщал портал "Вологда-Поиск", утонувшая раньше жила в Вологде и имела звание майора юстиции. Работала юрисконсультом, а затем перешла в отдел судебных приставов. Коллеги описывали ее как делового и ответственного человека.