Через три дня в Петербург привезли подозреваемого в непонятном убийстве таксиста у аэропорта. Он не отрицает кровопускание своему односельчанину из Таджикистана, но не хочет объяснять мотив. Эта story показывает, насколько мы их не знаем.

"Фольксваген Поло" с мертвым таксистом нашли к полуночи 24 января возле съезда с "Пулково". Машина простояла часов десять и только потом оттуда вынули тело 26-летнего гражданина Таджикистана по имени Эммомали. Горло перерезано почти до позвоночника, а еще три ножевых удара в сердце. Как уже сообщала "Фонтанка", он был примерный, с патентом, жил в Питере совсем недавно - с 26 декабря прошлого года.

Вскоре уголовный розыск созвонился с двумя пассажирами из Екатеринбурга, кого он подвозил до аэропорта в последний раз. Ребята рассказали, что по пути к ним подсел какой-то молодой азиат, с кем водитель мирно беседовал о своем и на своем языке. Поднятые видеозаписи показали, как такси выезжает из Пулково, останавливается, а чуть позже оттуда кто-то выходит, возвращается в аэропорт, откуда впоследствии улетает почему-то в Пензу.

В Пензе 18-летнего Юнусчона взяли 26 января у вокзала. Сегодня, 27 января, в Петербурге его уже повезут на арест. В принципе, он ничего такого не отрицает. Подтверждает, что прилетел с родины 21 января, остановился у соплеменников, 22 января позвонил Эммомоли, зная, что тот таксует. 23 января и подсел к нему в машину, заранее договорившись о месте, мол, надо передать привет от родственников. О чем они говорили по ходу движения в Пулково, не говорит. Почему или зачем зарезал – тоже молчит. Если и выдает какие-то эмоции, то без протокола и намеками: "он сбежал к вам"", "так надо было", "это наши дела", "вам русским этого не понять". Даже отчего направился после убийства в Пензу, тоже – ни-ни. Кстати, там он сразу встретился с девушкой из родного городка. Но и она не склонна к откровениям. Не знаю ничего и точка.

Скорее всего, эта драма о кровной мести или семейном родовом оскорблении, о которой мы не имеем ни малейшего представления. Да и не будем иметь. Да и не хотим.

Напоследок, журналист приводит подзабытую фразу из культового советского фильма "Мимино". Как известно, там герой из Грузии случайно встречается с земляком, кто обесчестил его сестру. Так вот, лента начинается со слов деда Мимино. "Встретишь его в Москве – не убивай. Не поймут", - говорит горец. А фильм снят 55 лет назад в эпоху развитого социализма. При обязательной идеологической цензуре.

В нашей же новости, возможно, кто-то из аксакалов произнес обратное напутствие: "Поезжай в Петербург – убей его".