Глава Ленобласти ещё раз привился сам и настоятельно рекомендует перестать жить в 18 веке тем, кто до сих пор не вакцинирован от коронавируса.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на заседании правительства в четверг, 27 января, пригрозил закрыть все общественные заведения, кроме магазинов первой необходимости. Это, как подчеркнул глава региона, будет крайней мерой, если цифры заболеваемости коронавирусом станут совсем зашкаливать.

Впрочем, резко до такого шага правительство региона доходить не собирается, план профилактических мероприятий будет разбит на три этапа, и закрытие всего – это последний шаг. Рассуждать о таких перспективах Александра Дрозденко заставила информация о крайне низких темпах вакцинации. Так, по словам главы комздрава Сергея Вылегжанина, за сутки на прививку приходят 4,5 тысячи человек, хотя пункты вакцинации готовы принять до 30 тысяч. Притом, темпы заболеваемости сильно увеличиваются, за последние сутки зафиксировано 912 случаев.

"У нас никогда не было таких цифр. Чудес не бывает, выхода два: либо массовая вакцинация, либо массовые ограничения", - сказал губернатор.

Также он добавил: "Будем действовать так. Иначе выйдем в коллапс и никакие деньги из резервного фонда на здравоохранение не спасут. Врачи - не роботы, они работают на пределе. Лично я в понедельник поехал ревакцинироваться. Это вопрос и моей безопасности, и тех, с кем общаюсь. Противникам вакцинации скажу: никто вай-фай после прививки раздавать не стал. Женщины беременеют, мужики тоже свою функцию выполняют. Не в 18 веке живем".