Десятки домов в Тосненском районе Ленобласти замерзают несколько дней. Температура воздуха опустилась ниже нормы из-за аварии на котельной. Поставщики тепла утверждают, что виной всему старые трубы — о проблеме они предупреждали с ноября.

Как стало известно 47news, 26 января температура воздуха в некоторых домах города Никольское опустилась до +15 градусов, что ниже нормы. 

"С выходных, то есть с 22-23 января дома, которые подключены к одной котельной, страдают от слабого отопления, фактически от его отсутствия. На улице -8 градусов, греемся обогревателями, духовками газовыми. В квартире конденсат на окнах и пошла плесень на стенах", — рассказала местная жительница Екатерина.

Фото: читатели 47news

В управляющей компании "Наш город" сообщили, что проблема вышла на пик в среду. Только за первую половину дня поступили обращения от жителей восьми домов. В выходные жалоб на отопление не было.

Котельная принадлежит АО "Тепловые сети" и обслуживает десятки домов. Генеральный директор компании Валерий Володкевич рассказал 47news, что причиной сбоя стали плохие трубы в домах. Из-за старых сетей теплообменники на котельной засорились.

"Это относительно новая котельная в хорошем состоянии, но, к сожалению, состояние внутридомовых сетей отвратительно. Еще в ноябре мы писали в администрацию официальные письма и предупреждали, что будут проблемы", — отметил он.

Теперь котельной нужен срочный ремонт. По оценкам "Тепловых сетей", на работы уйдет около миллиона рублей. При этом приступить к ним прямо сейчас невозможно из-за низких температур. Володкевич отметил, что сейчас "еле-еле" удается держать температуру чуть ниже нормы. Если придут морозы, ситуация может ухудшиться.

Материалы для ремонта уже заказаны и, вероятно, поступят вечером в среду. В "Тепловых сетях" предположили, что восстановят котельную не позднее субботы. Однако гарантировать, что трубы будут готовы к нагрузке, нельзя.

В администрации Никольского городского поселения оперативно прокомментировать ситуацию не смогли