Новое здание музея имени лидера большевиков в Выборгском районе Ленобласти расположится неподалеку от дома, где Ленин скрывался от преследования. В нем будет библиотека и выставочный зал.

Как сообщается на официальном портале Выборгского района Ленобласти 21 января, проект строительства нового здания для дома-музея Ленина в Выборге получил положительное заключение Леноблгосэкспертизы. Одноэтажное сооружение на площади 880 "квадратов" будет находиться по адресу улица Рубежная, дом 14.

"Регламент зоны предусматривает сохранение объемно-пространственных, стилистических характеристик застройки, характерных для предместья Выборга "Таликкала" начала XX века", - отмечается в сообщении.

фото vbglenobl.ru

На сайте госзакупок сообщается, что проект создан бюро "Студия 44". Фирма заключила контракт с управлением муниципальными заказами Выборгского района на 850 тысяч рублей. Компания занимается проектом благоустройства квартала "Сета Солберга".

Проектом предусмотрено создание одноэтажного здания, в котором разместятся библиотечно-лекционный и выставочный зал, а также помещения для хранения и обслуживания музейных фондов. 

Для справки скажем, что мемориальный дом-музей Ленина на Рубежной улице, дом 15, открылся в 1958 году. Здание известно тем, что в нем скрывался от преследований Временного правительства лидер большевиков. Административное здание музея в настоящее время имеет "ограниченно-работоспособное состояние".