Скорая спешила на вызов к пациентке в Тихвинском районе Ленобласти, но остановилась на сложной дороге. Ее близкие рассказали 47news о транспортировке, а в местной администрации - когда подъезд освободят от снега.
  
Как стало известно 47news, ночью 20 января бригада скорой помощи столкнулась с проблемой на подъезде к поселку Черенцово Цвылевского поселения. Медики спешили к 62-летней пенсионерке с симптомами инсульта. 

Фото - читатели 47news

- В 3:46 позвонил папа, сказал, что у мамы отнялась правая сторона тела, рука и нога не двигаются. Ему по телефону сказала проверить иголкой, есть ли реакция пальцев, как советуют при инсультах. Сама разбудила мужа, сели в машину и выехали из Тихвина, одновременно начала звонить в скорую помощь. Там диспетчер сразу сказала - у вас в Черенцово сложная дорога, машина не проедет, - рассказала 47news дочь пенсионерки Екатерина. - Но я была уверена, что подъезд почистили, как раз на днях обещали. Фургон скорой обогнал нас у Усть-Шомушки.

Съехав с федеральной трассы, "Форд Транзит" со спецсигналами притормозил на пятачке-развилке, откуда расходятся дороги к поселкам у железнодорожной станции Черенцово, Валя и деревне Устье. Дальше двигаться не стали, опасаясь увязнуть в снегу.

- Водитель потом рассказал, что просил отправить полноприводный "Соболь". Чтобы не терять драгоценное время, договорились с бригадой, что на "Ниве" доедем до дома и привезем маму. Стали пробираться на внедорожнике максимально тихим ходом, на пониженной передаче. Снег скреб по дверям, - рассказала 47news Екатерина, добавив, что справились за 15-20 минут. - Уже в доме в итоге одела маму, собрала вещи, на пледе вынесли ее из дома, посадили в машину, затем передали врачам. Фельдшеры хорошие, быстро довезли, сейчас мама в реанимации.

По словам местных жителей, в начале недели они просили администрацию отправить на поселковую дорогу машину-грейдер.

- В итоге работал тракторок. Снегопады были сильные, колеи наездили глубокие. Понятно же, что он не справится, - отметил житель Черенцово Сергей.

Состояние дороги к поселку контролирует администрация Цвылевского поселения. Ее глава Валентин Ефимов сообщил 47news, что был в Черенцово накануне утром на собрании по другой коммунальной теме. 

- К вечеру пошла оттепель, скорее всего, дорога немного просела. Сегодня проехали, не буксовали, - рассказал он, не уточнив, на какой машине ехал. - У администрации вообще техники нет, нанимаем "Белорусы", маленькие трактора. Грейдер, по идее, должен был быть в понедельник. Но в одном месте сломался, в другом такой техники нет. Куда ни позвонишь, все грейдеры заняты. У меня не одно Черенцово, 31 населенный пункт, это 65 километров дорог.

 - Но в этот раз бригада скорой помощи ехала к тяжелой пациентке.

- Между прочим, почему сразу виновата администрация? Скорая шла в деревню далекую. Там знают, что в деревни надо посылать полноприводную технику, у них есть эти машины. Теперь администрация крайняя. 

Собеседник добавил, что в пятницу, 21 января, в Черенцово отправят трактор-погрузчик с ковшом. Ему предстоит расширять узкий проезд.

На эмоции жителей в соцсетях пресс-служба администрации Тихвинского района ответила, что коллегам из поселения рекомендовано все-таки найти грейдер, а больнице - отправлять в небольшие населенные пункты полноприводные машины.