Эксперты онлайн-платформы по поиску работы hh.ru проанализировали почти 7 000 вакансий, открытых в Ленинградской области с начала месяца, а также динамику заработных плат и выяснили какие тренды на рынке труда окажут влияние на жизнь и работу в 2022 году. Результаты исследования имеются в распоряжении 47news.

Динамика вакансий в Ленобласти показывает, что за последний месяц на +40% вырос спрос на работников в сфере "Продажи". Продолжает расти спрос на рабочий персонал (+20% вакансий), а также начинающих молодых специалистов (+19%). Пользуются спросом у работодателей соискатели из производственной (+13%) и транспортной (+13% вакансий) отраслей. В топ по спросу на специалистов, которых чаще всего ищут работодатели в Ленобласти, также строители (+12%), административный персонал, врачи, ИТ-специалисты, а также работники из сферы ресторанного бизнеса.

Наибольший прирост вакансий был зафиксирован в сферах "Закупки", "Инсталляция и сервис", а также "Искусство и масс-медиа". Наименьший спрос на работников наблюдается в сфере страхования, а также в госсекторе.

Уровень конкуренции в Ленобласти невысокий: сейчас на одну вакансию приходится 2–3 резюме. Самый высокий уровень конкуренции в регионе на данный момент среди кандидатов на места топ-менеджеров (4–6 соискателей на вакансию).

В 2022 году сохранится высокий спрос на рабочий персонал, производственные, ИТ- и digital -кадры, на менеджеров по продажам, медицинских работников, строителей и логистов, представителей востребованных линейных позиций в horeca и ритейле: курьеров, комплектовщиков, работников склада, поваров, операторов колл-центров.