Жители деревни в Волховском районе Ленобласти пришли на помощь мобильной торговой точки, застрявшей в снежной каше. Продукты туда привозят по расписанию - ближайший магазин в шести километрах. В местной администрации 47news рассказали, когда дорога станет шире.

В группе "Волхов LIFE" днём 19 января опубликованы фото фургона-автолавки, увязшей на въезде в деревню Бёзово. С кузова покупателям улыбался румяный булочник, а толкать машину пришлось вшестером. 

"Дороги нет, а продукты нужны!  Здесь тоже живут люди!" - описала произошедшее автор фото.

Глава администрации Усадищенского поселения Елена Молодцова в разговоре с 47news подтвердила, что проблема с проездом к Бёзово была, но в прошлые выходные.

- Дороги в поселении чистятся везде, но снега выпало очень много. Подъезд к Безово относится к межпоселенческим и в перечень муниципального образования не входит, но мы все равно её чистим, -  людям же надо ездить. Пока тракторист чистит снег в одной деревне, осадки же не прекращаются, - рассказала Молодцова, добавив, что сейчас там расчищено. - Но проехать по дороге может только одна машина. Нашли мощный трактор, думаю, к пятнице получится ещё убрать снег и расширить проезд до двух полос.

Собеседница добавила, что автолавка приезжает в Бёзово по расписанию. В населенном пункте нет отдельной торговой точки, ближайшая - в деревне Усадище в шести километрах. В деревне Бёзово официально зарегистрировано 33 человека. На выходные к ним присоединяются дачники. В том числе и зимой.