За попыткой взорвать три миллиона в металле под Гатчиной полиция увидела миловидную студентку, спортсменку и просто красавицу. Перед подачей газа в купюроприемник она сходила на разведку. 47news понятен и романтический мотив.

К 20 января Гатчинский городской суд определит ближайшее будущее студентки четвертого курса Санкт-Петербургской юридической академии 21-летней Софьи Цеханович. Полицейское следствие вменяет ей покушение на особо крупную кражу.

По данным правоохранителей, еще до рассвета 18 января Соня зашла в офис "Сбербанка России" на улице Слуцкой в Вырице. Отделение расположено на первом этаже панельной пятиэтажки, вход со двора. Сразу за дверью - зона круглосуточного обслуживания: терминал, металлические боксы подразделения "Сбер Логистика" и три банкомата. 

Камера видеонаблюдения сняла, как девушка с ног до головы в черном остановилась у первого попавшегося. Рядом - клетчатая холщовая сумка, как у челноков 1990-х. Шторку контейнера-купюроприемника сначала попыталась вскрыть инструментом. Не получилось. Тогда из кармана вылез смартфон. Как рассказали 47news в полиции, девушка авторизовалась с помощью электронного кошелька и выбрала опцию меню "Внести деньги". Когда непокорная шторка сдалась, из баула вылезла пластиковая трубка толщиной с ужа. По плану, добить конструкцию должен был взрыв газ из баллона. Такие можно купить в любом магазине стройматериалов.

Действия девушки в целом с точностью повторяют видеоинструкции, которых уже полно в интернете. Но на этот раз что-то пошло не так, и шалость не удалась - банкомат устоял перед юношеским напором.

1.jpg фото пресс-службы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Гораздо любопытнее мотив. Когда к шести вечера того же 18 января уголовный розыск пришел в ее съемную квартиру в Купчино, Софья объяснила - мол, деньги нужны не самой, а возлюбленному. Он скучает в "Крестах" за наркотики и, говорят, болеет. 3,3 млн рублей из металлического сейфа, безусловно, ему бы помогли.

Осмотревшись на месте, оперативники поняли, что к поездке в Вырицу девушка готовилась основательно. Там же нашли набор отмычек, комплект ножей, одежду, рюкзак и медицинскую маску, а также аэрозольный баллон - им, предположительно, была залита камера банкомата. При очередном просмотре камер выяснилось, что девушка уже заходила в "Сбер" в Вырице под видом обычного клиента.

фото пресс-службы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Образ упакованной налетчицы не женится с портретом хрупкой студентки. Софья родом из Омска. В школе выступала за баскетбольную команду спортивной школы имени местного заслуженного тренера Виктора Промина. В течение двух сезонов участвовала в девяти играх и провела на площадке больше 20 минут. В 2018-м родители отпустили учиться в Юридическую академию в Петербурге. Из Сибири провожали всей семьей и делали фото у "открыточных" достопримечательностей. Судя по подборке фотографий, последний раз родители навещали дочь зимой 2019-го. Близкие на сообщения 47news в соцсетях о дочери на момент выхода публикации не ответили. В сети сохранились селфи миловидной брюнетки.

страница в соцсети "Мой мир", Mail.ru

О студентке четвертого курса Цеханович в Санкт-Петербургской юридической академии говорить отказались. Из последних упоминаний - ее третье место на Всероссийской студенческой олимпиаде по международному космическому праву весной прошлого года. Жюри оценило творческий подход и оригинальность.