В нелепую ситуацию попал следователь, у которого есть доказательства убийства, мотив, заказчики, признания исполнителя, но сажать практически некого. Эта история о том, что Бог - не Тимошка, видит немножко.

По информации 47news, в ночь на 19 января Следственный комитет Ломоносовского района задержал на вид приличного человека. Ему вменили убийство образца еще 2010 года. Главное же в этом деле – драматургия, а там, как известно, без любви, денег и коварства – никуда.

В городке Отрадном (хотя этот топоним немного не отвечает интонации того, что будет далее) жила счастливо семья Касаткиных. По крайней мере, так считал Касаткин-муж. Тогда ему было уже чуть за 50, занимался бизнесом, скопил деньжат, впрок купил пару квартир и так далее. А супруге его Инне стукнуло лишь под 50, поэтому она влюбилась в мужчину с красивым именем Роберт. Тем более, что Роберт был на год моложе Инны.

Уж как там начался разговор на заданную тему, но муж-Касаткин в любом раскладе оказывался лишним. То есть, как ни крутили – мешал их счастливому будущему. Нехорошо, конечно, даже некрасиво, но решили они покончить с темным прошлым. То есть, с Касаткиным. А самим бить, допустим утюгом, человека по голове – неприятно. И так уж случилось, что им подвернулся Равиль. Равиль был и их возраста и считался лицом глубоко уголовным. Они же не понимали, что отбыл он за пьяное ДТП с трупом, а не за убийство.

Равиль попросил скромную сумму – 300 тысяч. Нет, для провинции это много, но это же вам не по морде на танцах в клубе навалять. Примеривались, получилось не сразу. Первый раз Инна позвала муженька по грибы, а в лесу как раз и должен был поджидать Равиль. (Очевидно, с рогатиной на медведя). Но лес оказался такой штукой, что нужные места для засады легко перепутать. Вот Инна с супругом блуждала-блуждала, а на Равиля никак ей было не вывести гражданина Касаткина.

Второй раз решили наверняка. Так как Равиль (забыл назвать его нежную фамилию – Чуприков) жил недалеко от Касаткина, то познакомился с ним на ниве интереса к собакам. Пригласил к себе в Ломоносовский район, мол, не псы, а загляденье, и в гараже банально задушил. Тело к себе в "Хонду" и в канаву где-то на трассе.

Понятно, что после Инна, заламывая руки, прибежала в полицию, требуя немедленно найти ее исчезнувшего мужа. Его нашли через месяц, а она требовала найти неустановленного злодея.

Цитирую протокол: "… в придорожной канаве проселочной дороги, ведущей со стороны поселка Капорское, по направлению к деревне Иннолово Ломоносовского района, на расстоянии 2614 метров от автодорожного знака "Капорское", а также на расстоянии 30 метров от водонапорной колонки, был обнаружен труп с признаками насильственной смерти в виде замкнутой странгуляционной борозды …".  

Страсти стихли, и потихоньку Инна вступила в наследство. Продала квартиры, обновила дом, и наступило у нее мещанское счастье со старым проверенным любовником. Что до Равиля, то он честно трудился электромонтером, и они старались не встречаться.

Но и это все еще не главное.

В 2018 году от рака желудка умирает Инна. Взрослые знают – так бывает. А через полгода от рака еще чего-то умирает ее новый муж Роберт. Так бывает уже реже. И вроде все хорошо только у Равиля-киллера. И вдруг менты!

Утром, 18 января уже 2022 года, открывает он двери, а на пороге неприятные физиономии. Хвать и волокут. К вечеру Равиль не только раскаялся, вместе с ним еще успели сгонять и на место убийства, и на место выкидывания трупа. Когда он выдохнул, то, безусловно, возмутился: "Что через 11 лет приперлись-то?". Действительно, вопрос резонный. Но тогда - давно -  у оперов были лишь ощущения, а в 2022-ом появились показания. Наверное, надо меньше о таких делах языком болтать. Хотя ему просто растолковали, что есть такая графа – раскрытия преступлений прошлых лет.

Прошлых не прошлых, а сегодня, 19 января, поволокут Равиля на арест одного. И если в высшую силу не верить, то есть в этом какая-то несправедливость. А если верить, то можно заметить ее ухмылку.