Серия выстрелов оборвала прогулку пугливой породистой собаки в Ломоносовском районе. Перед этим хозяева видели рядом человека с ружьем на снегоходе. Он рассказал 47news, сколько в тех краях охотников.

Около полудня 17 января житель коттеджного поселка "Лубенская долина" Андрей с женой в поле выгуливал четырех собак. Во время променада пара услышала звук, похожий на выстрелы.

Фото: читатель 47news

"Мы с женой решили нарвать веток для козы и остановились у дороги, а собаки были в поле отпущены. Мимо нас проехал мужчина на снегоходе с охотничьим карабином. Мы забеспокоились, мало ли чего, и начали собак к себе подзывать. Потом три выстрела, пауза, ещё один. К нам вернулись только три собаки, четвертую нашли мертвой на снегу. В ней три явных отверстия от пуль — на грудке, под лопаткой и возле паха", - рассказал 47news хозяин животного.

Подстрелена оказалась восьмилетняя Лиза. Еврохаунд лежал рядом с просекой, на которой остались характерные следы от гусениц снегохода.

Животное семья подобрала на обочине трассы в Тольятти. По словам хозяина, питомец очень пуглив: во время новогодних фейерверков его забирали из вольера в дом, иначе забивалась в угол и скулила всю ночь. На машины Лиза не бросалась, на прохожих - тоже. Даже вместе за грибами ходили, к грибникам в лесу не приставала. Труп животного отправили на экспертизу, которая установит точную причину смерти.

"По полю в этот день кроме снегохода никто не проезжал, поэтому мы легко нашли, куда ведут следы. Мы пришли к припаркованной у дороги "Ниве" в деревне Воронино, которая, как нам сказали, принадлежит местному охотоведу. Это верх цинизма. Даже если это не он стрелял, то должен был слышать выстрелы. Он же егерь, должен был отреагировать!" - рассказал хозяин собаки и добавил, что ближе к вечеру рядом с поселком слышали ещё несколько выстрелов.

47news дозвонился до 33-летнего начальника Приморского охотхозяйства Ломоносовского района Артема Виташевского.В его зоне ответственности находится рыболовная база отдыха "Новая буря", которая расположена в 10 километрах от поселка "Лубенская долина". Он сказал, что в курсе ситуации и не отрицает, что накануне проезжал неподалеку на снегоходе и видел пару, собирающую побеги.

"Я в курсе этого дела и меня это тревожит. Сейчас все стрелки на меня, хотя я даже собак не видел. Я проводил зимний маршрутный учет, для этого считаются следы животных. Оружия у меня с собой не было. Не знаю, кто там что видел", - пояснил собеседник.

- Если вы были рядом, наверняка слышали выстрелы. Почему не отреагировали?

- Я на снегоходе ехал. Он жужжит, грохочет. Как тут что услышать? Сейчас же сезон охоты, мало ли сколько охотников в лесу.

Хозяева убитой собаки после случившегося обратились в полицию. Обстоятельства гибели животного устанавливаются.