В Ленобласти две ночи подряд можно было наблюдать северное сияние. Некоторые охотники, которые на протяжении нескольких лет отслеживают появление этого природного явления, говорят, что таких изумрудных огней не видели давно.

Первое северное сияние появилось на горизонте Ленобласти в ночь с 14 на 15 января. Его огнями любовались у Шепелевского маяка, расположенного на Финском заливе. На фото зеленые и ярко-розовые полосы стелются как будто по всему небу. Увидеть такое явление можно было в разных районах 47 региона.

"Мощное сияние в ночь с 14-го на 15-е января мне, наверное, повезло увидеть случайно. Как только пришли на локацию, увидели висящую бледную дугу в небе. Это уже было большой радостью – видеть подобное в наших краях. Но дальше становилось только интереснее, появилось больше динамики, стала проявляться фактура, появились даже насыщенные красные оттенки. Знающие люди сказали, что такое мощное сияние здесь было в последний раз целых 5 лет назад!" - рассказала 47news наблюдательница Катя.  



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


У не успевших увидеть столь мощное северное сияние появилась возможность его отследить в ночь с 15 на 16 января. Посмотреть на зеленые огни десятки людей устремились на озеро Большое во Всеволожске. Северное сияние здесь, судя по видео, не было таким ярким как накануне, но отчетливо было видно вдалеке.

Отметим, что у желающих еще будет возможность поохотиться за изумрудными огнями, сейчас в Ленобласти идет сезон северных сияний. Отслеживать природное явление можно по графикам солнечной активности.